Правило 20 % или как побороть стресс

Рекомендации профессора информатики Кэла Ньюпорта
Правило 20 % или как побороть стресс
unsplash.com

Чтобы решить проблему выгорания и хронического стресса, если смена работы или небольшое расслабление не помогают, нужно пересмотреть отношения с тем, чем вы занимаетесь. Профессор информатики и автор книги «В работу с головой» Кэл Ньюпорт рассказал в своем блоге о «правиле 20 процентов» для борьбы со стрессом на работе. На публикацию обратило внимание издание Inc.Russia.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ньюпорт пишет, что главный источник стресса — самостоятельное распределение нагрузки: работники умственного труда обычно нагружают себя на 20 процентов больше своего комфортного предела. Даже очень организованные люди склонны перерабатывать; при этом человек, как правило, не способен адекватно отслеживать свое состояние и оказывается в ситуации, когда работа занимает все его время. Уровень стресса становится устойчивым и тяжело переносимым.

Профессор называет этой «наихудшей из возможных конфигураций». Нивелировать негативные последствия от 20-процентной переработки очень просто — нужно работать на 20 процентов меньше, чем человек может выдержать: предпринимателю лучше отказываться от лишних предложений, в повседневной жизни не нужно стесняться закончить работу раньше, взять выходной или продлить обед — в это время можно отвлечься. Например, прочесть легкую книгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ньюпорт соглашается, что такие действия могут показаться карьерным самоубийством, но он уверяет, что изменения в показателях заметит гораздо меньше людей, чем можно себе представить. Меньшее заполнение дня работой не только сохранит энергию, но и повысит продуктивность. Профессор заключает, что большинство работников умственного труда могут побороть хронический стресс, если изменят график в сторону сокращения рабочего времени на 20 процентов.