Китайские ученые заявили об угрозе пандемии птичьего гриппа

Исследователи говорят о высокой патогенности H5N8
Китайские ученые заявили об угрозе пандемии птичьего гриппа
unsplash.com

Китайские ученые Вэйфэн Ши и Джордж Гао сделали вывод, что состав и история штамма вируса птичьего гриппа H5N8 указывают на угрозу новой пандемии, сказано в публикации на медицинском портале Medical Xpress.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что новый штамм вируса гриппа впервые нашли в Китае у утки еще в 2010 году. К 2014 году вспышки были зафиксировали в Японии и Южной Корее среди домашних и диких птиц, а к 2016 году вирус нашли у птиц в Индии, России, Монголии, США и некоторых частях Европы. К 2020 году вспышки произошли уже в 46 странах мира.

Ученые считают, что это указывает на очень высокую скорость распространения вируса. «Куда более тревожной стала информация о перекрестных инфекциях у семи сельскохозяйственных рабочих в России в декабре 2020 года», — сказано в публикации.

Китайские исследователи уточняют, что у инфицированных рабочих не было никаких симптомов — как и признаков того, что вирус передавался от человека к человеку. Тем не менее они обращают внимание, что после скрещивания вирусу не требуется много времени для адаптации к новым жертвам.

По мнению исследователей, которые обеспокоены высокой патогенностью H5N8, бдительный надзор за фермами, рынками и дикими птицами вкупе с мерами инфекционного контроля все-таки могут замедлить распространение вируса.