Первый зарегистрированный в России пациент с болезнью вейперов подключен к аппарату ИВЛ

Болезнь развилась всего за полтора месяца курения
Первый зарегистрированный в России пациент с болезнью вейперов подключен к аппарату ИВЛ
unsplash.com

17-летнего Арсения госпитализировали в больницу с диагнозом EVALI (легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вэйпинга). Пациент подтвердил, что в течение последних полутора месяцев активно курил вейп, передает пресс-служба Морозовской больницы в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьник стал замечать постепенно усиливающуюся одышку и кашель, повышение температуры тела, рвоту и резкую потерю веса. За две-три недели Арсений похудел более, чем на 10 килограммов.

Благодаря осмотру и КТ органов грудной клетки удалось обнаружить признаки острого бронхиолита — воспаления в бронхиолах (конечных ветвях бронхиального дерева). Это осложнение крайне редко встречается у детей старше трех лет и взрослых.

Подросток провел неделю на искусственной вентиляции легких. После ему назначили терапию и противовоспалительные препараты. Сейчас Арсений идет на поправку.

Это первый в России случай, когда врачи ставят диагноз EVALI. Специалисты отмечают, что у заболевания высокая вероятность летальных исходов. Она составляет 2,4 процента. Впервые «EVALI» описали американские врачи в 2019 году.