Выяснилось, что хлорированная вода из общественных бассейнов полностью нейтрализует частицы коронавируса

Однако пока к этим выводам нужно относиться с осторожностью
Выяснилось, что хлорированная вода из общественных бассейнов полностью нейтрализует частицы коронавируса
unsplash.com

Хлорированная по всем правилам вода из общественных бассейнов нейтрализует почти все частицы коронавируса SARS-CoV-2 — к такому выводу пришли биологи, которые опубликовали свои результаты в статье журнала bioRxiv, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость распространения вируса во многом зависит о того, как долго его частицы могут выжить вне организма человека в разных условиях. Уже больше года ученые по всему миру исследуют, как долго может выжить SARS-CoV-2 на металле, пластике, ткани при разных температуре, освещенности и влажности.

На этот раз исследование специалистов из Великобритании показало, высока ли опасность распространения вируса в бассейнах с хлорированной водой: ученые собрали образцы воды в общественных бассейнах Лондона, перемешали их с культурами коронавируса нового типа и проследили, выживут ли частицы вируса в этих условиях.

Выяснилось, что хлорка нейтрализовала более 99,99 процента частиц коронавируса и уничтожила все его следы во всех образцах, кроме одного (в нем вода была недостаточно хлорированной). Но даже в нем остались лишь следовые количества частиц, а их заразность уменьшилась более чем в 50 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее пловцами, считают ученые, все равно следует соблюдать социальную дистанцию и использовать средства защиты — потому что по хлорированная вода не влияет на воздух над ней, через который может передаваться вирус.

Пока исследование биологов не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов. Поэтому, обращает внимание агентство, к этим выводам следует относиться осторожно.