Почему одиночество для здоровья хуже курения

Гарвардские ученые думали, что после 50 лет главный риск для здоровья представляет собой ожирение. Однако они признают, что заблуждались.
Почему одиночество для здоровья хуже курения
Freepik

В Гарварде завершилось исследование, которое проводилось на протяжении 85 лет. Ученые сравнивали не только данные добровольцев, но и их потомков. Результаты показали, что качество отношений в браке или в паре играет большую роль в защите организма от многих заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте изначально приняли участие 724 человека. Впервые их медицинские показатели, такие как вес, давление и ряд других, были зафиксированы в 1938 году. Затем на протяжении всего периода вплоть до 2023 года каждые пару лет экспериментаторы вновь проводили измерения.

Также в исследовании были задействованы дети и внуки первых добровольцев, студентов Гарвардского колледжа и жителей Бостона. Главной задачей эксперимента стало выяснение параметров, благодаря которым можно прогнозировать продолжительность жизни.

одинокие люди живут меньше
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда обнаружилось, что качество семейных отношений влияет на здоровье людей в лучшую сторону, ученые даже не поверили этим результатам и сочли их артефактом. Но в других группах также наблюдалась такая же закономерность.

Но затем другие группы в исследовании пришли к точно таким же выводам: одиночество так же опасно для здоровья, как выкуривание половины пачки сигарет в день или ожирение. Роберт Уолдингер, руководитель исследования, прокомментировал этот факт:

«Мы думали, что уровень холестерина или кровяное давление в возрасте 50 лет будут важнее. Но это оказалось не так. Удовлетворенность отношениями, особенно в браке, — лучший показатель здоровой жизни к 80 годам».

Ученые считают, что главным фактором в этом удивительном явлении является возможность поговорить по душам. Доказано, что люди легче справляются с тревогой, страхом и другими негативными эмоциями, если могут кому-нибудь об этом рассказать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пожилая пара
Freepik

Чем более доверительные отношения складываются в паре, тем быстрее человек приходит в норму после стресса. Его давление падает до нормы, а уровень адреналина и кортизола снижается. Таким образом меньше изнашивается сердечно-сосудистая система. Также организм человека легче справляется с воспалениями, что играет немаловажную роль в вопросе продления жизни.

А вы замечали, что счастливые пары живут дольше?
Да, вижу это на примере окружающих
Нет, среди моих знакомых такого не наблюдается