В России подтверждены первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса

Всего зафиксировано уже больше десятка заболевших
В России подтверждены первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса
unsplash.com

В России выявлены первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой в эфире телеканала «Россия 1». Она уточнила, что один из известных штаммов, который имеет «очень значимые мутации», в страну все-таки не проник. Однако всего в России уже зафиксировано более 10 случаев инфицирования индийским штаммом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Поповой, в целом ситуация с COVID-19 в России остается стабильной. Тем не менее известно, что в России во время майских нерабочих дней выявили свыше 400 случаев британского штамма COVID-19. Сообщается также, что в это же время в стране выявили еще 33 южноафриканских штамма. Сейчас ученые оперативно наблюдают за северо-западной мутацией коронавируса, которая становится все более значимой.

11 мая Всемирная организация здравоохранения повысила степень опасности штамма коронавируса из Индии, который успешно мутировал трижды. Эксперты уже признают беспокойство им на международном уровне — таким образом, индийский штамм уже оказался близок к вирусам, которые признаны самыми заразными, смертоносными или устойчивыми к вакцинам и лечению.