Роспотребнадзор предупредил о появлении нового возбудителя коклюша

Ученые уже создали ПЦР-тест, способный выявить ее патогены
Роспотребнадзор предупредил о появлении нового возбудителя коклюша
unsplash.com

Сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского рассказали «Известиям» о новом возбудителе заболевания, по всем симптомам похожего на коклюш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найденная бактерия называется Bordetella holmesii. Она способна вызвать те же симптомы, что и ранее известная Bordetella pertussis. Патогены родственны и не происходят друг от друга.

Издание также уточняет, что Bordetella holmesii уже привлекала внимание ученых, но в России его еще не находили. Теперь специалисты внимательнее исследуют новый патоген и уже создали ПЦР-тест, способный выявить его в организме человека. По словам заместителя директора по клинической работе НИИ имени Габричевского Татьяны Руженцовой, уже обследовано 290 человек с подозрением на коклюш. В итоге заболевание выявили у 2,3 процента людей, еще у 0,8 процента выявили инфекцию, вызванную сразу двумя патогенами.

Коклюш — бактериальная инфекция, главный симптом болезни — спазматический кашель. Самым частым осложнением коклюша становится пневмония. По сведениям «РБК», в 2019 году в России зафиксировали 14 тысяч заболевших — это на 40 процентов больше, чем в 2018-м. Обычно больше половины инфицированных — дети в возрасте от года до 14 лет.