Собянин объявил о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

Они вступают в силу уже с 25 октября
Собянин объявил о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса
unsplash.com

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях на территории города в связи с угрозой ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с 25 октября до 25 февраля 2022 года (то есть на четыре полных месяца) жители Москвы старше 60 лет, а также граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны перейти на домашний режим. Для них разрешаются прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе, при этом работающие граждане вправе оформить больничный. От домашнего режима освобождаются пожилые люди, прошедшие вакцинацию или переболевшие COVID-19 в последние шести месяцев.

Также с 25 октября по 25 февраля 2022 года московские работодатели должны перевести на дистанционный режим работы не меньше 30 процентов от общего числа работников, всех работников старше 60 лет, а также всех тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение распространяется только на сотрудников, чье присутствие на работе критически важно. Уточняется, что требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших.

Мэр в своем заявлении сообщил, что по сравнению с августом 2019 года число выявляемых случаев заражения коронавирусом в Москве выросло в четыре раза — до 42 тысяч случаев в неделю. При этом каждый день растет и число госпитализированных людей с тяжелой формой заболевания.