Британцы вынуждены сами удалять себе зубы: в ход пошли отвертки и плоскогубцы

Из-за сокращения государственного финансирования в Великобритании наступил «темный век стоматологии».
Британцы вынуждены сами удалять себе зубы: в ход пошли отвертки и плоскогубцы
Unsplash

В Великобритании набирают обороты протесты против сокращения государственного финансирования стоматологических услуг. Из-за урезания бюджета на Национальную службу здравоохранения (NHS) большинство стоматологов в Англии отказываются принимать новых пациентов, заставляя людей прибегать к крайним мерам – самостоятельному удалению зубов. Петиция «Темный век стоматологии», запущенная газетой The Mirror с целью привлечь внимание к проблеме, собрала уже 200 тысяч подписей и продолжает собирать истории пациентов, занимающихся самолечением и даже самоудалением своих зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, Алан Рэймонд из Саутпорта рассказал, что он не мог найти стоматолога Национальной службы здравоохранения на протяжении двух лет, в итоге вырвал себе зуб мудрости самостоятельно. История Алекса Гибсона из Сток-он-Трента и вовсе похожа на плохой ужастик.

«Я не был на приеме у стоматолога более пяти лет. Что я сделал, когда у меня заболели зубы? Один зуб я удалил отверткой, а другой – плоскогубцами», — поделился своим жутким опытом англичанин.

Unsplash

По статистике, только в прошлом году более 12 миллионов британцев не смогли воспользоваться стоматологическими услугами – это каждый четвертый взрослый в стране.

Вместе с этим, как сообщает газета, 90% стоматологических клиник больше не оказывают бесплатную помощь новым взрослым пациентам по направлениям Национальной службы здравоохранения. По данным Палаты общин, в 2023 году более 40% детей не смогли пройти рекомендуемый ежегодный осмотр у зубного врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема усугубляется тем, что Великобритания тратит на стоматологическую помощь меньше, чем любая другая европейская страна, а расходы на эти цели с 2010 по 2020 год сократились на четверть. Критики нынешних контрактов NHS для стоматологов указывают на их неэффективность и неспособность обеспечить адекватное лечение для всех нуждающихся.

«Система ставит квоты на количество пациентов и ограничивает количество процедур, которые стоматолог может выполнить в год, что приводит к недостаточному уровню заботы о здоровье людей. Стоматологи также получают одинаковую плату за установку трех или двадцати пломб», — отмечается в петиции The Mirror.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ситуация не изменится в ближайшее время, страну может накрыть волна протестных выступлений британцев. Согласно петиции, в первую очередь должен быть увеличен бюджет на стоматологию и пересмотр системы контрактов, чтобы стоматологи могли оказывать помощь в зависимости от потребностей пациентов, а не ограничиваться установленными квотами.

«Эти требования направлены на создание условий, при которых каждый британец сможет получить качественную и своевременную стоматологическую помощь», — заявляется в петиции.

Стоматолог без разрешения пациента вылечил ему все зубы. Теперь он должен выплатить гигантскую компенсацию

Сколько стоит визит к стоматологу в США: мужчина показал счет и шокировал соцсети

Чем опасны зубочистки: узнайте, почему стоматологи никогда ими не пользуются