В США стартует испытание препарата против ВИЧ на людях

Испытания на обезьянах показали эффективность на уровне 38–95 процентов
В США стартует испытание препарата против ВИЧ на людях
unsplash.com

Министерство здравоохранения США разрешил начать в конце 2021 года первую фазу клинических испытаний внутривенного лекарства против ВИЧ, в основе которого — технология редактирования генов CRISPR/Cas, сообщается на сайте разработавшей препарат фармкомпании. Препарат называется EBT-101, он ищет вирусы, которые «прячутся» в геноме клеток, «вырезает» их оттуда и сращивает концы разрезанной спирали ДНК. Разработчики считают, что это позволит полностью очистить организм от вируса иммунодефицита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EBT-101 создан на базе исследований, позволивших в 2019 году полностью вылечить от ВИЧ двух из семи мышей, при этом у остальных пяти животных тогда значительно снизилась вирусная нагрузка. В 2020 году удалось на 38–95 процентов очистить от вируса лимфоузлы макак-резусов. Высокую эффективность показали и испытания на клеточных культурах человека в пробирке.

По мнению создателей препарата, у EBT-101 большой потенциал в победе над ВИЧ — во многом потому, что внутривенные генные препараты уже показывали свою эффективность при лечении других болезней. Например, на 50–90 процентов удалось улучшить состояние больных амилоидозом, не получив при этом без тяжелых побочных эффектов.

Пока что в мире не существует реально работающих методов личения ВИЧ-инфекции. Терапия требует постоянного приема антиретровирусных препаратов — они подавляют размножение вируса и поддерживают иммунитет человека. Таким образом, зараженные могут лишь контролировать течение своего состояния, но не излечиться.