Евросоюз отложил регистрацию российской вакцины «Спутник V»

Ожидалось, что решение примут в мае или июне
Евросоюз отложил регистрацию российской вакцины «Спутник V»
Freepik/Freepik

Европейский союз решил отложить процесс утверждения российской вакцины «Спутник V», об этом изданию Reuters сообщают источники. Утверждается, что был упущен крайний срок подачи данных о результатах проверки вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник издания на анонимных условиях заявил, что именно из-за непредставления необходимых данных о клинических испытаниях Европа отложит процесс, как минимум, до сентября или до 2021 года. Ранее ожидалось, что Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) объявит о решении в мае или июне.

В то же время Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается распространением вакцины, заявил, что ее проверка идет по плану: «Вся информация о клинических испытаниях вакцины "Спутник V" предоставлена, а обзор GCP (Общей клинической практики) завершен с положительным отзывом от Европейского агентства по лекарственным средствам». «В то время как ЕМА думает об установлении новых сроков для проверки, команда экспертов ожидает одобрение вакцины в ближайшие два месяца», — добавили в РФПИ.