Ученые признали инсульт редким осложнением при COVID-19

При этом исследователи пока не знают, относится ли это к новым формам коронавируса
Ученые признали инсульт редким осложнением при COVID-19
unsplash.com

Австралийские нейрофизиологи пришли к выводу, что инсульты средней тяжести при COVID-19 следует считать «достаточно редкой» разновидностью осложнений. О таких результатах исследователи рассказали на Американской академии неврологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старший научный сотрудник Квинслендского университета Джон Фаннинг напомнил, что инсульты считаются одним из осложнений при COVID-19, и некоторые специалисты ранее утверждали, что коронавирус увеличивает вероятность их возникновения. «Наши наблюдения показывают, что это не так даже для самых тяжелых форм болезни. Инсульты не увеличивают вероятность гибели пациентов», — сказал Фаннинг.

Известно, что заражение коронавирусом может нарушить работу иммунитета, что провоцирует воспаления, формирование тромбов и другие проблемы в работе сердца и сосудов. Исследователи хотят понять, почему так происходит и как это предотвратить.

В мае 2020 года французские врачи заметили, что у пациентов с тяжелой формой COVID-19 повышался риск венозного тромбоза. Аналогичный вывод сделали и медики в России: выяснив, что тяжелое течение болезни ассоциируется с ростом концентрации D-димера — это белок, который образуется при распаде главного «стройматериала» тромбов — фибрина.

Австралийские ученые проверили информацию, поступавшую раньше от французских и российских специалистов. Они изучили течение болезни более 2,6 тысячи пациентов, заразившихся с января по декабрь 2020 года. Только два процента из них (59 человек) за время госпитализации пережили инсульт, и лишь у трети среди них причиной инсульта стали тромбы и сгустки крови.

Ученые заметили и то, что инсульты были главной причиной гибели лишь 15 процентов пациентов с COVID-19. Это и указывает, считает Фаннинг, что инсульты — не особенно распространенное последствие тяжелых форм COVID-19.

Пока, впрочем, ученым неизвестно, относится ли это к новым формам вируса, появившимся в конце 2020 года. Для этого потребуются дополнительные исследования.