Как цветной свет может облегчить головную боль?

Американские ученые рассказали, как свет определенного оттенка помогает справиться с мигренью
Как цветной свет может облегчить головную боль?
unsplash.com

В Медицинском колледже Университета Аризоны был проведен эксперимент, который показал: частоту и интенсивность постоянных головных болей у пациентов можно значительно уменьшить, воздействую на них светом определенного оттенка. Всего за два с половиной месяца периодичность болей у большинства участников эксперимента снизилась, как минимум, вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мнение врачей

«Как практикующего клинического врача, эти результаты меня очень обнадеживают. Фактически у меня появился дополнительный метод лечения мигрени — одного из сложнейших неврологических расстройств», — объяснил ведущий автор исследования, профессор нейрохирургии Медицинского колледжа Мохаба Ибрагима.

Мигрень — одно из самых распространенных болезней нервной системы по данным ВОЗ. С такой проблемой живет почти миллиард человек на планете. Постоянные головные боли, согласно исследованиям, беспокоят примерно каждого пятого взрослого в России.

Довольно часто мигрень не получается вылечить лекарственными средствами, а сильные обезболивающие влекут за собой неприятные побочные действия. Для лечения хронических головных болей используются когнитивно-поведенческая психотерапия, медицинский гипноз и многие другие способы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение светом (или фототерапия) при мигренях раньше не использовалось, хотя его целительные свойства специалистам известны давно.

Решающий эксперимент

Ученые Университета Аризоны проводили первые испытания на крысах. Так стало известно, что синий и зеленый свет благотворно влиял на животных, оказывая обезболивающее действие. Тем самым, снимая хроническую боль, вызванную болезнями нервной системы.

Поскольку этот терапевтический эффект полностью пропадал, если крысам завязывали глаза, ученые сделали вывод, что лечебные свойства света обусловлены именно его зрительным восприятием.

Затем то же исследование было проведено на добровольцах. Регулярное «облучение» участников эксперимента зеленым светом значительно облегчило головные боли (на 60 процентов) и их интенсивность (с 8 до 3,2 по десятибалльной шкале). У большинства добровольцев проявления мигрени снизились, как минимум, в два раза.

Еще по теме: