Появилась программа, которая формирует индивидуальный план лечения от COVID-19

Она учитывает комплекс разных параметров пациента
Появилась программа, которая формирует индивидуальный план лечения от COVID-19
unsplash.com

Российские специалисты из Белгородского государственного национального исследовательского университета создали и зарегистрировали бесплатную программу для медиков, которая помогает подготовить индивидуальный план лечения пациентов с коронавирусом с учетом рекомендаций Минздрава, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что программа доступна всем сотрудникам медицинских учреждений по открытой лицензии. Как рассказал автор проекта, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии университета Роман Бонцевич, после запуска система предлагает заполнить параметры, относящиеся к состоянию пациента. «Далее программа анализирует данные и в соответствии с рекомендациями предлагает рассмотреть те или иные тактики ведения пациента», — сказал он.

При планировании лечения программа учитывает несколько факторов — в их числе объективные и лабораторные параметры: температура, давление, сатурация, вероятное или определенное поражение легких, а также другие факторы риска (возраст, ожирение, хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, онкологические заболевания).