Онколог назвал самые распространенные виды рака у россиян

Минздрав сообщил о высокой смертности от рака не только в России, но и по всему миру.
Онколог назвал самые распространенные виды рака у россиян
Unsplash

Самые распространенные виды рака у мужчин в России — рак трахеи, бронхов и легкого. На него приходится более 16%, а у женщин — рак молочной железы (больше 22%), сообщил в интервью РИА Новости главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии», академик РАН Андрей Каприн.

«У мужчин это рак трахеи, бронхов и легкого, 16,4% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. Надо отметить, что этот рак во всех странах вносит большую лепту в показатели смертности. У женщин – рак молочной железы, больше 22%».

Каприн отметил, что, благодаря скрининговым программам, большинство случаев рака молочной железы выявляются на ранней стадии. При обнаружении патологических процессов в ходе скрининга пациентов направляют на дальнейшую диагностику для подтверждения окончательного диагноза, а в случае выявления рака — на специализированное лечение. В отношении рака легкого этот показатель ниже, так как диагностировать заболевание на ранней стадии значительно сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Рак — одна из самых распространенных смертоносных патологий в мире. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году от рака умерло 10 миллионов человек. Ежегодно рак развивается у примерно 400 000 детей. Распространенность различных видов рака варьируется в зависимости от страны. Рак шейки матки является наиболее распространенным в 23 странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее онколог-химиотерапевт Андрей Исаев-Апостолов рассказал, как самостоятельно определить рак, судя по внешним изменениям.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу