Американская обсерватория зафиксировала рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере

Концентрация CO2 в атмосфере превысила отметку в 421,21 части на миллион
Американская обсерватория зафиксировала рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере
Getty Images

Атмосферная обсерватория, расположенная на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, впервые за всю историю наблюдений зафиксировала концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли, превышающую отметку в 421,21 части на миллион, пишет The Washington Post. Ранее эта цифра никогда не превышала 420 частей на миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что рекорд поставлен лишь после единичного измерения в период, когда концентрации углекислого газа обычно приближаются к пиковым. Однако до этого, в течение двух месяцев, станция постоянно фиксировала показатели, превышающие 417 частей на миллион, и среднегодовой показатель в итоге может оказаться выше 416 частей на миллион.

За последние 800 тысяч лет, вплоть до начала индустриальной эпохи уровень углекислого газа в атмосфере Земли не превышал 280 частей на миллион. В 2016 году он достиг рекордной отметки в 403,3 части на миллион, а 11 мая 2019 года этот показатель впервые в истории превысил отметку в 415 частей на миллион — 415,26. В прошлый раз концентрация углекислого газа достигала 415 частей на миллион в плиоцене, около 4,5 миллиона лет назад. Глобальная температура тогда была выше нынешней на 3-4 градуса Цельсия, а на полюсах — на 10 градусов. Уровень моря был до 40 метров выше сегодняшнего.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США следит за концентрацией углекислого газа в атмосфере планеты ежедневно начиная с конца 1950-х годов. Этот показатель отслеживает атмосферная станция на склоне вулкана Мауна-Лоа.