Коронавирус может вернуться в Россию на майских праздниках

Вирусолог предупредил, что волна стелс-омикрона может накрыть страну через месяц. Причем подъем заболеваемости будет еще заметнее, чем у предыдущих вариантов вируса.
Коронавирус может вернуться в Россию на майских праздниках
Pixabay

Как рассказал в Telegram-канале «Радиоточка НСН» начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, волна заболеваемости стелс-омикроном в России может начаться на майских праздниках. «Это неизбежно. Я думаю, через месяц. Это очень скоро, потому что вокруг все полыхает уже, Китай не может справиться», — отметил он.

«Единственное, что нас сейчас защищает и оттягивает эту ситуацию — то, что у нас значительно снизилась коммуникация с другими странами, особенно с европейскими, где сейчас вовсю идет подъем. Но поскольку коммуникация есть через Дубай, Израиль и Турцию, все равно все придет, просто медленнее. Стелс-омикрон весьма заразен и подъем будет даже стремительнее, чем у омикрона», — сказал вирусолог.

Известно, что штамм стелс-омикрон отличается от «обычного» омикрона более тяжелым течением заболевания. По мнению специалистов, рост числа новых случаев коронавирусной инфекции при стелс-омикроне происходит быстрее примерно на 80 процентов. В Роспотребнадзоре ранее отмечали, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в ряде регионов России могут вернуть обязательный масочный режим.