Риск смерти у людей с преимущественно сидячим образом жизни гораздо выше, чем у тех, кто активно двигается. Дополнительное отягчающее обстоятельство — лишний вес, появление которого неизбежно у тех, кто неподвижен. В итоге длительное сидение связывают со смертностью от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Почему сидячий образ жизни считается главным врагом здоровья?
Мы помним о том, что движение — это жизнь. Никто и никогда не стал великим спортсменом, сидя на диване (шахматисты и геймеры не в счет). Да и то, в интеллектуальных играх задействуется мозг, который только в состоянии покоя потребляет до 20% энергии, которую мы получаем в течение дня. В процессе работы эти цифры вырастают кратно. А вот диван — вещь коварная. Однажды сев на него, можно уже и не встать.
Загружаем


