Время есть блины: куда идти на Масленицу в Москве

К масленичной неделе столичные рестораны подготовили сотни вариаций блинов на любой вкус. Специально для вас мы собрали самые интересные предложения.
Время есть блины: куда идти на Масленицу в Москве
Архив пресс-службы

«Матрешка»

Куда, если не в ресторан русской кухни стоит заглянуть на блины. Бренд-шеф ресторана «Матрешка» Влад Пискунов к Масленице всегда готовится основательно. В его арсенале есть и гречневые блинчики, и красные, и бездрожжевые пшеничные. В качестве топпингов ресторан предлагает: и икру красную, и икру черную и (нет, не заморскую) икру щучью. Из рыбы к блинам можно добавить: малосольный лосось, осетровый балык и олюторскую сельдь. Классика в виде различный варений, меда, сметаны и любимой всеми с детства сгущенки в меню тоже присутствует. Более того, шеф приготовил варианты с различными начинками: с говядиной, с уткой и гречкой; с рассольным сыром и пшеном; с творогом, с яблоком и с крабом, а также блинный торт и торт «Блинная изба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы

Miss You

Новый ресторан Аркадия Новикова Miss You совместно с брендом полезных десертов Jean René создали коллаборацию для настоящих сладкоежек. Талантливая шеф-кондитер Иляна Чернышева к Масленице представила шоколадный блинный торт с вишневым кули, покрытый велюром и какао с мерцающим золотистым кандурином в виде розы. Второе блюдо из коллаборации, однозначно, из серии guilty pleasure — классические блины с топпингами из фундучно-шоколадной пасты и мягкой солёной карамели с ванилью. Попробовать специальные блюда можно до 17 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pinskiy&Co

В ресторанах Pinskiy&Co Масленицу отмечают с размахом. С 11 по 17 марта в Restaurant №13, The Greeks, Rocky 2, Blondie и Le Pigeon вас ждут специальные меню от шефов с разнообразными блинами. В Restaurant №13 можно найти блины с соусом болоньезе и с пастрами, The Greeks на Неглинной порадует блинами с говядиной и муссом из пармезана и вариацией с красной икрой и страчателлой. Rocky 2 удивит необычными сочетаниями: черные блины с чернилами каракатицы, крабом и яйцом пашот и блины вителло-тоннато с ростбифом, запеченым перцем и соусом тоннато. Blondie, как всегда, подготовил не просто вкусные, но и фотогеничные позиции: с апельсиновым конфитюром в соусе с добавлением ликера и шариком мороженого пломбир и со стриплойном, грибами и сливочным соусом. Le Pigeon предлагает гостям блины, конечно же, на французский манер: крок-мадам с мортаделлой и зерновой горчицей; с крабом, соусом берблан и шпинатом и с томленой уткой, фуа-гра и брусникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Savva

Бренд-шеф ресторана SAVVA и владелец закусочной «Шмак» Андрей Шмаков на Масленицу приготовил для гостей эстонские булочки Vastlakukkel (главное блюдо эстонской масленицы Vastlapäev (Вастлапяев), а также пшеничные блины и гречишные оладьи. Булочки из сдобного дрожжевого теста с добавлением молотого кардамона подадут в четырёх изысканных вариантах: с крабом и тыквенным кремом с лимоном; с икрой кижуча и сливочным кремом с хреном; с заварным кремом с ванилью, жженной черной смородиной и шоколадным ганашем с гранолой или с малиной. Гречишные оладьи или пшеничные блины от шефа подают с луком, сметаной, яйцом и тремя видами икры на выбор: щуки, кижуча или осетра. Для любителей посытнее, в масленичном меню можно найти блины с кроликом, трюфельным кремом, сливочным соусом с белыми грибами и с малосольным лососем, красной икрой и соусом сабайон с шафраном. А на десерт вам предложат блинную тарталетку с вареной сгущенкой, брусникой, кедровым орехом и ванильным мороженым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Wine&Crab

На масленичной неделе Wine&Crab порадует гостей нетривиальными сочетаниями от слова совсем. Какие блины без краба (главной визитной карточки ресторана), поэтому лот номер 1 — блины с камчатским крабом, яблоком, икрой летучей рыбы и пикантным соусом манго-кимчи. Однозначно стоит попробовать и блины с обжаренными белыми грибами и вешенками, муссом из грибов и домашним сыром страчателла (его, кстати, делают в собственной сыроварне ресторана). Ещё одно блюдо, которое точно привлечет внимание — блины с камамбером, трюфельной пастой и мёдом, украшенные обжаренными лепестками миндаля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lumicino

В Lumicino шеф масленичные блины переосмыслил на итальянский манер и представил их как полноценные горячие блюда. Здесь вы найдете и лазанью из блинов с соусом из томатов, и запеченные блины, фаршированные грибами с соусом бешамель и черным трюфелем, и даже запеченный блин с консервированным тунцом, овощами и копченым соусом тоннато. Блины из шпината будут подаваться со слабосоленым лососем, страчателлой и фисташками, а блины, фаршированные томленой уткой и гуакамоле, дополнены белыми грибами и трюфельным соусом. На десерт шеф-кондитер создал тающий блинный торт с кремом из фисташковой пасты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы

Lucky Group

Масленицу в ресторанах Lucky Group празднуют масштабно. С 11 по 17 марта в 5 проектах холдинга: Niki, Margarita Bistro, Mamie, Dacha gastropub и All Day действует special меню с блинами от шефов. Ресторан современной русской кухни Niki порадует гостей блины с белыми грибами, сморчками и трюфелем; мясным рагу из телятины и луковым мармеладом и с лососем, творожным сыром и малосольными огурцами. А на десерт подадут блин с муссом из белого шоколада в компоте из вишни в красном вине. В Margarita Bistro на Патриарших прудах приготовят блины с белыми грибами, страчателлой и трюфелем; блины со сметаной и джемом и блинный торт с топленым молоком и шоколадом. Во французском бистро Mamie стоит обратить внимание на блины с томленым кроликом в соусе морне; вариант с лесными грибами и черным трюфелем; блины с мясным рагу с томатным соусом и пармезаном и с лососем, лимонным картофелем и сметаной. В масленичном меню Dacha gastropub: блины с форелью; с мясом и сметаной и грибами и курицей. На десерт предлагают: блины с творогом и рикоттой и блинный торт с фисташками. All Day в Москва-Сити помимо классических блинов представят: оладьи из цукини с лососем и голландским соусом; блины с цыпленком и сливочным соусом; традиционный блинный торт, а также его сытную интерпретацию с лососем, сыром и красной икрой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Moró

Ресторан Moró предлагает отметить не только Масленицу, но и греческий Апокриес (трехнедельный карнавал, который буквально посвящен «прощанию с мясом»). По этому случаю, шеф-повар Роман Зернов подготовил специальное меню, в которое вошли как блюда русской, так и греческой кухни. Из самобытных вариаций стоит обратить внимание на блины с обжаренными на гриле, а затем томлеными с овощами бычьими хвостами и сливочным грибным соусом и блины со свежими ягодами, соусом с корицей и цедрой лайма на манер популярного в Греции десерта — пончиков «лукумадес». Любители классики в Moró найдут блины с красной икрой и сметаной, а ценители сытных блинов — вариант с тамбовским окороком и миксом сыров: сулугуни, брынзы и сливочного мусса из пармезана. На десерт предложат блинный торт с кремом из вареной сгущенки с соленой карамелью и карамелизированным фундуком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«КрабыКутабы»

В ресторане «КрабыКутабы» по случаю Масленицы в блины заворачивают самые любимые и необычные продукты. В меню можно найти очень интересные сочетания: пшеничные блины с крабом, лимонной сметаной и сливочным омлетом на рисовом вине; гречишные блины с рубленой форелью, креветкой и холодным луковым кремом; блины с форшмаком из балтийской сельди со взбитым икорным маслом; запеченные блины с копченым красным окунем под маринадом; конечно же, фирменные блины от шефа с камчатским крабом и икорным соусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы

MO friends bar&dining

В MO friends bar&dining на Петровских линиях шеф-повар подготовил пять специальных позиций: от классических сочетаний до авторских вариаций. В роли бессменной классики в меню выступят традиционные блины с красной икрой и сметаной. Любителей гастрономических экспериментов же будут ждать: блины с тартаром из мраморной говядины; с рийетом из лосося и свежей зеленью; с креветками, соусом унаги, шпинатом и свежими томатами. На десерт, однозначно, советуем взять блин с нежным кремом на основе вареной сгущенки и сыра маскарпоне и томленым в молоке маком и медом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рестораны Перельмана

Проекты Владимира Перельмана к Масленице подготовили внушительное блинное меню. Всю неделю в ресторанах Beer&Brut, I Like Wine и I Like Wine 2.0, I Like Grill и «Рыба Моя» можно будет попробовать блины, оладьи, трубочки и торты с интересными сочетаниями. В Beer&Brut блины готовят с говяжьей щекой и соусом чеддер и с треской по-строгановски. В I Like Wine и I Like Wine 2.0 в блины заворачивают буррату и тартар из лосося, томлёного бычка, бри и белые грибы, а в I Like Grill — томлёную говяжью щеку с соусом таледжио и пряный лосось, яйцо пашот и икорный соус. В ресторанах «Рыба Моя» вас ждут: гречневые крепы со сметаной и тремя видами икры; блинник с копчёным судаком и сметаной; блинный пирог с картофелем, белыми грибами, гребешком и зелёным горошком; блинный торт с чёрными ягодами и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Soho Dolce

В течение всей масленичной недели с 11 по 17 марта в ресторане Soho Dolce будет действовать уникальное блинное меню от шефа. Авторским прочтением блинов с мясом станет вариация с томленой телятиной, соусом бешамель и дайконом кимчи. Тем, кому захочется рыбы или морепродуктов предложат блины с гравлаксом из лосося, песто на основе рукколы и муссом из сливочного сыра или с камчатским крабом, домашней рикоттой, эстрагоном чили и цитрусовым соусом. Любителям сладкого предложат блинчики с апельсиновым парфе и соусом манго-цитрус с легкой кислинкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы

«Аист» и Onest

Шеф-повар «Аист» и Onest итальянец Мирко Дзаго на Масленицу приготовил особое блинное меню, которое будет действовать сразу в двух ресторанах. Гостям предложат блин в виде рулета с начинкой из обжаренных грибов с рикоттой (подается с пюре из грибов и муссом из печеного лука); блины с аргентинскими креветками и креветочным соусом с добавлением помидоров. Также в меню можно найти блины с начинкой из рикотты, яичного желтка и сметанного соуса; из спаржи с добавлением пармезана и зеленые блины с начинкой из огурца и сметаны. Любители пасты «Болоньезе» оценят блины, приправленные чипсами из сыра пармезан на подушке из соуса бешамель. Без классики никуда, поэтому блины со сметаной и форелью, с осетровой или красной икрой в меню вы тоже найдете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Black Thai

Ресторан современной кухни Таиланда Black Thai предлагает провести масленичную неделю с тайским акцентом. С 11 по 17 марта здесь подают семь экзотических вариантов блинов: с креветками и соусом «том ям»; с угрем и кокосовым творогом; с рубленым цыпленком и желтым карри, черные блины с крабом, зеленым манго и лемонграссом, шоколадные с вишней и маракуйей; блины с апельсином, маракуйей и манго и блинный торт с матчей, лаймом и юдзу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Atlantica Seafood

Любителям рыбы и морепродуктов Масленицу точно стоит отмечать в ресторане Atlantica Seafood. С 11 по 17 марта здесь подают: чёрные блины с камчатским крабом и икорным соусом; бездрожжевые оладьи из кабачка и шпината со слабосоленым лососем и авокадо. Любителей сладких блинчиков ждут сразу три блинных торта: ягодный с клубникой, земляникой и малиной; с карамелью и ореховым миксом из пекана, фундука и миндаля и торт со свежей голубикой и сиропом топинамбура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mr. Lee

Китайский ресторан Аркадия Новикова Mr. Lee отмечает широкую Масленицу на китайский манер. Шеф-повар Ли Чжан подготовил особое блинное меню с акцентом на гастрономические традиции Поднебесной. Гостям предложат special-меню из 4 позиций: блины с фирменной уткой по-пекински в сочетании с соусом Хойсин; авторские блины с нежной говядиной и бок-чой; классическую вариацию со слабосоленым лососем, мягким сыром креметте и устричным соусом и сладкие блины со сливочным кремом из маскарпоне, юдзу с добавлением ягод и подушки на основе соуса из манго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Nome

в Nome с 11 по 17 марта во всю выпекают тонкие блинчики на молоке и сливочном масле. Поклонникам более сытных вариантов предложат блины с куриным филе, белыми грибами, грибным муссом и томатами. Еще одна изысканная вариация — блины с креветками, страчателлой и трюфелем. На десерт шеф предлагает попробовать блинчики с кремом каталана, украшенные голубикой, малиной, фундуком и вафельной крошкой.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы