Исследование: 36% россиян готовы к отказу от мяса

При этом 52% опрошенных не готовы полностью перейти на растительную пищу
Исследование: 36% россиян готовы к отказу от мяса
unsplash.com

В России каждый второй житель пытается следовать принципам экологичного потребления и отказывается от одежды из натуральной кожи и меха, а 36 процентов не против перейти на веганство или вегетарианство, пишет Inc. со ссылкой на исследование «Самоката» и «ЭФКО».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 процентов россиян (примерно каждый четвертый) заметили, что вегетарианство набирает популярность в их окружении. При этом веганами или вегетарианцами себя назвали всего шесть процентов опрошенных. Еще 12 процентов следуют флекситарианству (растительная диета, допускающая употребление мяса). Уточняется также, что большинство из тех, кто отказался от мяса, сделали это менее года назад.

Многие опрошенные говорят, что в последнее время отказаться от мяса становится проще, так как альтернативных продуктов и вегетарианских блюд становится все больше. Тем не менее почти у каждого второго опрошенного вегетарианца все еще есть сложности с поиском нужных продуктов.

Большинство отказавшихся от мяса (87 процентов) не пытаются влиять на своих друзей и знакомых в вопросах рациона. Однако почти треть опрошенных хотят приучить к веганству или вегетарианству своих детей.

52 процента респондентов заявили, что не готовы полностью перейти на растительную пищу.