Впервые в мире созданы сливки из пива: мечта диетологов

Низкокалорийные сливки не содержат опасных жиров и могут использоваться в диетическом питании, а также для похудения.
Впервые в мире созданы сливки из пива: мечта диетологов
Freepik

Сливки, как правило, содержат от 25 до 38 % жира, сложны в производстве и наполнены пищевыми добавками с индексом Е. Исследователям удалось создать аналогичный по консистенции и вкусу продукт, но в нем совершенно нет жира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мечта тех, кто лечит ожирение и их пациентов-гурманов, сбылась. Согласно новому исследованию впервые созданы обезжиренные взбитые сливки — они были сделаны из пива и растений. Этот продукт можно применять для похудения.

пиво
Freepik

Исследователи Копенгагенского университета заменили жир молочнокислыми бактериями, чтобы создать прототип экологически чистых взбитых сливок без лишних калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из воды, молочного белка и загустителя ученым удалось взбить как воздушную, так и плотную пену из нового продукта. Молочнокислые бактерии распространены повсеместно, и обычно используются для создания культурного йогурта и консервирования холодных продуктов.

Для разной консистенции взбитых сливок применяются две культуры лактобактерий. Одна дает в новых сливках высокие пики, другая образует воздушную пену.

Хотя на рынке существует ряд безмолочных взбитых кремов, при их создании используются насыщенные источники жира, такие как кокосовый и пальмовый жир. Кроме того, они сложны в производстве и напичканы пищевыми добавками с индексом Е.