Ученые изобрели гель от рецидивов рака и метастазов после операции

Благодаря новому гидрогелю исследователи смогли повысить выживаемость после операции на 50%.
Ученые изобрели гель от рецидивов рака и метастазов после операции

Исследователи из Лос-Анджелеса разработали гидрогель, который можно применять после операции для предотвращения или замедления роста опухоли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидрогель изготовлен из коллагена, который содержится в соединительной ткани организма, и альгината — полисахарида, получаемого из морских водорослей. Вместе эти полимеры образуют гель, который похож на вещество, которое используется для приготовления желе.

Микрокапсула из гидрогеля содержит также два других соединения: антитела для обучения Т-клеток распознавать и атаковать раковые клетки, и тромбоциты для стабильности комплекса.

Вместе эти два компонента предотвращают формирование микросреды, создающей благоприятные условия для роста злокачественных клеток. Гидрогель с дополнительными компонентами помогает уничтожить все оставшиеся после удаления опухоли раковые клетки.

Ученые протестировали гель на мышах, которым пересаживали такие типы онкологических агрессивных новообразований, как:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • рак толстой кишки,
  • меланому,
  • саркому
  • рак молочной железы.

Гель значительно уменьшал рецидивы и метастазы новообразований, а также увеличивал выживаемость мышей. Контрольные животные с имплантированными опухолями и не получавшие лечение умерли в течение 36 дней.

Среди животных, к которым был применен целебный гидрогель, выживало больше половины, в зависимости от типа рака.

Новое вещество, изобретенное исследователями, водится в зону опухоли с помощью катетера. После завершения процедуры гидрогель естественным образом разлагается в организме.

По мнению исследователей, благодаря их изобретению значительно сократится количество рецидивов и метастазов. Вязкий гель не позволяет оставшимся после операции раковым клеткам мигрировать в организме, вызывая дочерние опухоли.