Россиянка страдала от лишнего веса и одышки: хирурги спасли ей жизнь, удалив удушающую опухоль

Врачи из Томска впервые столкнулись с такой огромной опухолью, которую не взялись оперировать даже в Москве.
Россиянка страдала от лишнего веса и одышки: хирурги спасли ей жизнь, удалив удушающую опухоль

Жительница Бурятии, узнав о том, что у нее есть такое заболевание, обратилась за помощью к столичным хирургам, но те сообщили ей, что вероятность умереть на операционном столе составляет 50%. Поэтому женщина решила прооперироваться в Томске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда хирургов Томской областной клинической больницы (ТОКБ) взялись выполнить сложнейшую операцию по удалению шейно-средостенной опухоли, так называемого зоба. Подобные явления развиваются при нарушении функционирования щитовидной железы.

С чем столкнулись врачи?

«Опухоль, как муфта, обхватывала трахею, смещала ее и сонные артерии в сторону, сдавливала сосудисто-нервный пучок. Таким образом, она заняла пространство на шее и в грудной клетке, оттеснив часть легкого», — рассказал профессор кафедры хирургии СибГМУ, доктор медицинских наук Евгений Богданович Топольницкий.

Длина опухоли составляла почти 15 см — с таким гигантским новообразованием хирурги Томска столкнулись впервые. Однако высокий профессионализм позволил им справиться со сложной задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опухоль была интимно сращена с трахеей, как припаяна. Нам удалось из шейного доступа, не рассекая грудную стенку, выделить эту опухоль и извлечь ее через шею», — пояснил журналистам Топольницкий.

Сложность была также и в том, что в зоне хирургического вмешательства располагаются нервы, которые при подобных патологиях практически не видны. Поэтому высока вероятность их повреждения, в результате чего человек теряет возможность говорить.

Но томским виртуозам скальпеля удалось решить и эту задачу — нервы остались неповрежденными и пациентка не лишилась голоса. По мнению врачей, пациентка выдержала столь тяжелую операцию лишь потому, что очень хотела выздороветь.