Раздвижной кузов и автопилот: компания Audi показала «небесную сферу»

К ежегодному событию Monterey Car Week в Калифорнии Audi подготовила новый концепт-кар. Футуристичный skysphere стал одновременно отсылкой к прошлому и к будущему немецкой марки.
Раздвижной кузов и автопилот: компания Audi показала «небесную сферу»

В основу модели легла переработанная платформа Premium Platform Electric, адаптированная под новинку. Заднеприводный электромобиль получил установленный сзади электромотор мощностью 632 лошадиных сил и 750 Н•м. Силовая установка позволяет 1,8-тонному родстеру разгоняться с места до 100 километров в час за четыре секунды. Батарея на 80 кВт•ч обеспечивает запас хода до 500 километров без подзарядки в режиме Grand Touring.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За этим названием скрывается возможность трансформации кузова. В базовой версии Sports длина электромобиля составляет 4940 миллиметров, а водитель берет управление машиной на себя — в его распоряжении появляются руль и педали, а в варианте Grand Touring электропривод раздвигает кузов до 5190 миллиметров, что позволяет увеличить пространство в салоне. В этом режиме управление на себя берет автопилот, а водитель и пассажир могут развлекаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультимедийная система представляет собой гигантский монитор на всю ширину передней панели — за ним в беспилотном режиме прячется руль — а отдельные тачскрины размещены на дверях и центральном тоннеле. Заявлено, что в оснащение Audi skysphere входят стриминговые и онлайн-сервисы. Ну а под контролем водителя удовольствие от вождения можно получать за счет регулируемой пневмоподвески, адаптивного рулевого управления и полноуправляемого шасси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн концепт-кара выполнен под впечатлением от выпускавшегося в 1930-е годы кабриолета Horch 853 — «небесная сфера» имеет огромный капот, под которым скрыты компоненты силовой установки и места для двух сумок для гольфа, а в задней части размещена пара специально спроектированных чемоданов. Светодиодные фары и фонари способны работать в разных режимах, отображая разные рисунки. Интерьер концептуального Audi выполнен в стиле ар-деко и отличается отделкой искусственной кожей и микрофиброй спокойных тонов, а для декоративных панелей использовано эвкалиптовое дерево.

В обозримом будущем Audi skysphere должен превратиться в серийный электромобиль. Вслед за кабриолетом покажут еще два концепт-кара — Audi grandsphere и Audi urbansphere — по мотивам которых также сделают товарные электромобили.