Наука побеждать: стойкость и упорство арктических мотострелков

Военные действия на севере России не ведутся, но вот уже больше 70 лет наши военные сражаются с суровой природой на самом севере Кольского полуострова рядом с норвежской границей.
Наука побеждать: стойкость и упорство арктических мотострелков
Пресс-служба Западного военного округа

«Сопки, а между сопками болота, дорог фактически нет. У кого опорный пункт на самой высокой сопке в округе, тот и контролирует местность. Немцы в Великую Отечественную это хорошо понимали, поэтому строили здесь на господствующих высотах многоуровневые подземные бункеры из бетона», — майор Сергей Сидоров, начальник штаба разведбатальона, хорошо знает военную историю мест, где дислоцирована его родная 200-я отдельная мотострелковая бригада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не удивительно, ведь современные разведчики пользуются опытом, который наработали в Заполярье солдаты, воевавшие на Кольском полуострове с фашистами. «Тогда разведчики, отправляясь на боевое задание в зимние месяцы, не брали с собой еды больше чем на три дня, — рассказывает Сидоров. — Тунд­ра, морозы, опасность и полярная ночь выматывают настолько, что даже у хорошо подготовленного солдата резервов психики хватало только на 3 дня, так зачем тащить лишний груз? Мы тоже пользуемся этим правилом».

В этих местах у природы не бывает хорошей погоды: в июле может выпасть снег, осенью и весной плюсовую температуру часто резко сменяет 20-градусный мороз (из-за таких капризов погоды промокший в «плюс» человек моментально превращается в сосульку), а в разгар полярной ночи температура опускается ниже 40 градусов по Цельсию. Зимой особенно опасны затяжные метели. Видимость снижается до нуля, а от ветра и снега некуда спрятаться — в тундре лесов не бывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если повезет, можно успеть выкопать нору в глубоком насте на подветренной стороне какого-нибудь холма, но погреться у огня получится, только если вы принесли дрова с собой. Не забыли, что вы в тундре? Майор Сидоров рассказывает, что как-то раз колонну самоходок метель застала в нескольких километрах от расположения бригады, когда военные только выдвигались на задание. Накануне эти учения решили провести только потому, что синоптики клятвенно обещали в ближайшие сутки ясную погоду. Так вот, увидев, что начинается метель, командир колонны по-быстрому вылез из теплой самоходки и лично с фонарем наперевес выводил колонну обратно по своим следам, пока отпечатки гусениц не успело занести снегом. Успел, хорошо.

200-я бригада — единственное российское крупное мотострелковое подраз­деление, которое дислоцировано за полярным кругом. При этом арктические мотострелки не относятся к войскам специального назначения ни формально, ни фактически. Это 18-летние ребята, обыкновенные срочники.