Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника

Думаете, что сможете справиться самостоятельно с засором? Вы не ошиблись. Устранить проблему можно без специалиста во многих случаях. Если же вас постигнет неудача, никогда не поздно вызвать сантехника.
Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника
Длинные волосы с расчесок, комки шерсти и пыли, смытые в унитаз после домашней уборки, пищевые отходы, наполнители для кошачьего туалета, посторонние предметы и случайно попавшие в унитаз тряпки, пакеты или средства женской гигиены очень часто становятся причинами засоров.
Содержание статьи

Гидродинамика — это просто

Если канализационная система дала сбой, то есть унитаз не спускает воду, нужно сначала понять, в каком месте образовалась «пробка», в локальной или центральной системе канализации, а затем уже действовать. Речь может идти либо о легком засоре, с которым можно справиться своими силами, либо о более серьезной проблеме, для решения которой понадобится специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если засор несерьезный, то вода медленно и плохо, но все-таки будет уходить. Чтобы это понять, вылейте в унитаз примерно 1 литр воды и проверьте ее уровень через полчаса. Только не нажимайте на кнопку сливного бачка, т.к. воды там больше, и она может залить пол в санузле. Если вода хоть немного сливается, значит – не все потеряно, и вода попадает в канализацию. Если ничего не изменилось, но при этом в соседней раковине или ванне вода нормально сливается, скорее всего, засор находится в трубе, на выходе из унитаза. Когда вода не сливается нигде, – дело плохо, проблема может быть в канализационной системе дома, и «своими руками» тут не обойтись.

Почти всегда засоры возникают на стыках, изгибах и переходах труб, искать их следует именно в этих местах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальных случаях решений довольно много, но мы расскажем о самых простых и доступных.

Нажми и смотри

Горячая вода

Этот способ отлично помогает в случае засоров из-за древесного кошачьего наполнителя. Если возник засор, разогрейте воду на плите, не дав ей закипеть, перелейте ее в ведро и резко под углом вылейте в унитаз. Оставьте на несколько минут, чтобы посмотреть, не ослабит ли это засор. Когда вода начнет медленно уходить, лучше подождать некоторое время, а затем вылить еще одно ведро жидкости. Во многих случаях горячей воды достаточно, чтобы ликвидировать «пробку». Здесь можно подключить и вантуз, чтобы ускорить процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средство для мытья посуды

Если вам нужен быстрый эффект от прочистки, возьмите на кухне немного средства для посуды и выдавите в унитаз примерно четверть стакана. Оставьте средство на 5-10 минут, чтобы оно успело стечь в канализацию и добраться до места засора. Затем налейте в ведро горячую воду (опять же, не кипяток) и дайте ей немного постоять. В большинстве случаев средство для мытья посуды действует как смазка и застрявшие в изгибах труб объекты начинают двигаться в нужном направлении.

Шипящая смесь – сода с уксусом

Сода позволяет частично растворять органические загрязнения и жиры, что будет способствовать быстрой ликвидации засора. Если унитаз уже заполнен до краев, слейте немного воды в таз, затем насыпьте один стакан или полпачки питьевой соды, стараясь как можно глубже протолкнуть ее в трубу, а после этого, туда же вылейте стакан уксуса и ждите реакции. Примерно через тридцать минут налейте 2 литра горячей воды и посмотрите, стекает ли она в канализацию. Если это так, все в порядке. Если этого не произошло, повторите процесс ещё раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ершик для унитаза

Не самый приятный способ, но если вы оказались в действительно затруднительном положении и в поле зрения нет вантуза, возьмите ершик для унитаза и разместите его как можно глубже в сливном отверстии. Несколько раз прокачайте его вверх и вниз, чтобы попытаться сместить то, что не дает воде сливаться.

Проволочная вешалка из химчистки

Если нет под рукой сантехнического троса, который, к слову, является одним из лучших инструментов по устранению засоров, сделать его можно своими руками из проволочной вешалки для одежды. Раскрутите ее, чтобы стала прямой, оставив крючок нетронутым. Затем оберните крючок небольшим куском ткани (любой тряпкой), чтобы не поцарапать или не повредить стенки унитаза, и, надев резиновые перчатки, осторожно просуньте вешалку вниз в слив, пока не доберетесь до засора. Когда вода начнёт понемногу стекать, несколько раз промойте унитаз горячей водой.

Пластиковая бутылка

У обычной полуторалитровой пластиковой бутылки нужно срезать дно и плотно закрутить крышку. Далее налить в унитаз горячую воду, поднести бутылку к сливному отверстию, и, надавливая и отпуская бутылку, попытаться устранить засор, используя приспособление аналогично вантузу. Для большего эффекта можно добавить в воду чистящее средство.