Почему норвежские пляжные волейболистки отказались надевать бикини?

Спортсменки решили поддержать своих коллег, которых наказали за несоответствующую регламенту одежду.
Почему норвежские пляжные волейболистки отказались надевать бикини?
Norway’s Handball Federation

Суннива Хелланд-Хансен, которая играет за команду пляжных волейболисток Норвегии, сообщила, что ее коллеги по команде первыми в мире не будут играть в бикини начиная с 2022 года. По мнению спортсменок, одежда для игры должна быть удобной, и штрафовать за то, что команда одета не так, как принято в конкретном виде спорта — это несправедливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все в Мировом туре играют в бикини — думаю, что это во многом связано с традицией. Мы хотим вдохновлять и продвигать свободу выбора для женщин в спорте. Во время чемпионата Европы по пляжному гандболу в прошлом году норвежки были оштрафованы примерно на 15 тысяч крон (примерно на 200 тысяч российских рублей — прим. ред.) за то, что надели шорты, но мужчинам не запрещают играть в длинных шортах. Посмотрим, как это будет развиваться, но мы надеемся, что со временем больше внимания будет уделяться игре, а не экипировке. Надеюсь, мы сможем достучаться до молодой аудитории, которая увидит, что играть в шортах — это вариант. Так же хорошо, как и в бикини, даже несмотря на то, что сейчас в моде играть в купальниках. Мы считаем, что женщинам — во всех видах спорта — нужно позволять соревноваться в том, в чем им удобно», — цитирует Хелланд-Хансен издание Aftenposten.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2021 года Международная федерация гандбола объявила об отмене спорного правила о бикини. В женском пляжном волейболе шорты разрешены с начала 2000-х годов, но большинство девушек играют в бикини. Норвежки уже играли в шортах на чемпионате Европы в прошлом году, чтобы поддержать коллег по пляжному гандболу.

Стоит отметить , что по требованиям Международной федерации гандбола, женщины должны были носить плавки-бикини, плотно обтягивающие фигуру, с вырезами для ног под высоким углом. Боковые швы на плавках не должны превышать 10 сантиметров. Для мужчин стандарты формы разработаны менее детально. Их шорты должны быть «не слишком свободными», а по длине — не менее 10 сантиметров выше колена. Чем отличается такая разница в требованиях к одежде — объяснить трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ