Власти назвали убытки фитнес-бизнеса в России из-за нерабочих дней

Ограничительный режим в городе действует с 28 октября по 7 ноября
Власти назвали убытки фитнес-бизнеса в России из-за нерабочих дней
unsplash.com

Потери индустрии фитнеса в Москве и по России из-за объявленных на фоне высоких показателей заражаемости коронавирусом нерабочих дней могут достигнуть нескольких миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на столичного уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяну Минееву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ожидается, что индустрия фитнеса в Москве потеряет около 1,8–2 миллиардов рублей, по России — 4–4,5 миллиарда. Сферы общественного питания, где есть доставка и возможность работы навынос, могут выйти на цифру до 30–40 процентов от выручки. По бьюти-индустрии — потеря выручки только одного салона за неделю составит порядка 350–600 тысяч рублей. Индустрия продажи цветов может потерять миллиард рублей в нерабочую неделю», — рассказала Минеева. Она добавила, что арендные доходы торговых центров за неделю могут упасть более чем на 30 процентов — при этом их обороты и так отстают от докризисных уровней на 20–25 процентов.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов рассчитывает, что Москве получится избежать новых нерабочих дней, чтобы бизнес «вдохнул полной грудью». «Я приветствую решение московских властей не продлевать локдаун. Его возобновление означало бы "обратный отсчет" для жизни множества столичных предпринимателей. Каждый рубль потери — это большой удар по бизнесу», — заключил Титов.

В октябре президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за повышенной угрозы распространения коронавируса.