Наглядно: как и почему меняется спортивная форма у женских команд

Протесты против сексуализации и борьба за комфорт

Завершившийся в Болгарии чемпионат Европы по пляжному гандболу приобрел особую известность из-за скандала: женская сборная Норвегии вышла на матч за третье место не в бикини, а в шортах. За это организаторы их оштрафовали на 1,5 тысячи евро (на 150 евро каждую из 10 участниц команды). Men Today разбирается в произошедшем и вспоминает похожие истории в разных видах спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короче, штраф

Члены норвежской команды считают, что плавки с высокими вырезами для ног неудобны в процессе игры и введены для сексуализации спортсменок. Правила же довольно детально регулируют экипировку для женщин в пляжном гандболе: они должны быть в обтягивающих фигуру плавках-бикини с вырезами для ног под высоким углом. При этом боковые швы не должны быть длиннее 10 сантиметров.

После вынесения решения о штрафе глава Федерации гандбола Норвегии Каре Гейр Лио сообщил, что его заплатят, но борьба за право носить удобную форму на этом не прекратится.

Впрочем, уже в следующем посте в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) норвежской гандбольной команды появилось фото в прежней форме.

Рождение тренда

В этом же году в апреле немецкая спортивная гимнастка Сара Восс решила выступить на чемпионате Европы не в обычном гимнастическом трико, а в комбинезоне, который полностью закрывает ноги. По ее словам, которые приводит Русская служба Би-би-си, так она решила выступить против сексуализации женщин в спорте.

На этот раз никаких санкций от организаторов не последовало — ношение удлиненной формы в спортивной гимнастике на запрещается. Более того, закрытую спортивную форму спортсменки уже надевали ранее — но тогда это делалось по религиозным соображениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение Восс официально поддержала федерация спортивной гимнастики Германии, а уже на финальной стадии соревнований ее примеру последовали другие спортсменки. Сама немка позднее сообщила, что ее решение «пришлось команде по душе».

Этому тренду последовала и гимнастическая федерация Нидерландов. Ее официальный представитель заявил, что судьи нередко отбирали очки у спортсменок, которые надевали во время соревнований более комфортную форму.

Протест наоборот

Известно, что отдельные формулировки про облегающую форму для женщин и более свободную форму для мужчин есть и в других видах спорта. Это указано, например, в документе с требованиями к экипировке Международной федерации волейбола.

fivb.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее именно в этом виде спорта произошел обратный случай. В феврале игроки женской сборной Германии по пляжному волейболу Карла Боргер и Джулия Суде объявили о решении бойкотировать турнир в Катаре — как пишет The Guardian, они возмутились запретом бикини в мусульманской стране и отказались от участия в этом этапе мирового турне.

«Мы хотим сделать свою работу, но нам не дают воспользоваться подходящей одеждой», — сказала Боргер. Она добавила, что Катар — единственное место, где действуют подобные ограничения для спортсменок.

Катарские власти в итоге отменили запрет — но участницам все равно оставили возможность выступать в майках и спортивных брюках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что дальше?

Представительница Международной федерации гандбола (МФГ) Джессика Рокстро сказала, что не знает, чем именно обусловлены правила формы для женщин. Ведь, например, в обычном (не пляжном) гандболе женская форма длинная и свободная.

После скандала с норвежской командой МФГ планирует вынести тему женской формы на обсуждение со странами-участницами организации. Уточняется, что изменение правил возможно, но только на уровне всех подразделений федерации.