Какие страны бойкотируют Олимпиаду в Пекине и почему

И означает ли бойкот, что спортсмены, представляющие эти страны, не смогут принять участие в спортивных соревнованиях?
Какие страны бойкотируют Олимпиаду в Пекине и почему
Getty Images

Сегодня в столице Китая Пекине состоится церемония открытия XXIV Зимних Олимпийских игр. Ожидается, что в них примут участие спортсмены 91 страны и разыграют между собой 109 комплектов медалей в 15 спортивных дисциплинах. Пекин уже принимал Олимпиаду: 14 лет назад, в 2008 году именно в этом городе прошли XXIX Летние Олимпийские игры. Однако нынешняя Олимпиада начинается со скандала: несколько государств объявили о бойкоте соревнований. Рассказываем, какие страны бойкотируют Олимпийские игры в Пекине и почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США

Соединенные Штаты Америки первыми объявили дипломатический бойкот Игр в Китае. Причиной стали «многочисленные нарушения прав человека», которые допускает правительство страны. Как говорится в сообщении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, причина бойкота — «продолжающийся геноцид и преступления КНР против человечности в Синьцзяне, а также другие нарушения прав человека».

Новая Зеландия

Официальной причиной, по которой эта страна не будет направлять на Олимпиаду в Пекин никаких дипломатических представителей, названа коронавирусная инфекция COVID-19, однако вице-премьер Грант Робертсон отметил, что «мы неоднократно заявляли Китаю о нашей озабоченности по поводу проблем с правами человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания

8 декабря стало известно, что к бойкоту присоединяется Великобритания. Как заявил премьер-министр Борис Джонсон, «по сути, будет дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине. Не ожидается присутствия ни министров, ни официальных лиц».

Канада

Еще одна страна, бойкотирующая Олимпийские Игры в Пекине — это Канада. Премьер-министр Джастин Трюдо объявил об этом 8 декабря: «Мы крайне обеспокоены неоднократными нарушениями прав человека китайским правительством».

Что означает бойкот Олимпиады?

Бойкот касается в основном присутствия на Играх дипломатов и официальных представителей государства, объявившего бойкот. Спортсмены от страны, бойкотирующей Игры, могут принимать участие в соревнованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, Зимние Олимпийские игры в Пекине — уже вторая Олимпиада, на которой российские спортсмены будут выступать в качестве нейтральных спортсменов под флагом Олимпийского комитета России. Эти ограничения связаны с допинговыми нарушениями.

Несмотря на это, президент России Владимир Путин будет присутствовать на официальной церемонии открытия: формально он посещает Олимпиаду по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, а не по приглашению Международного олимпийского комитета.