Пожизненно отстраненный футбольный арбитр рассказал о маленьких зарплатах судей

При этом он считает, что благосостояние арбитров не должно никого удивлять
Пожизненно отстраненный футбольный арбитр рассказал о маленьких зарплатах судей
unsplash.com

Пожизненно отстраненный от работы экс-арбитр Михаил Вилков заявил в интервью РИА Новости, что футбольным судьям в России нужно поднять зарплаты.

По его словам, оплата работы судей не менялась «долгое время». «Я сторонник того, что оплату труда нужно поднять, прежде всего, в низших лигах — ФНЛ, ПФЛ (Футбольная национальная лига и Профессиональная футбольная лига — прим. Men Today), женские турниры, и, соответственно, поднять по возможности в РПЛ (Российской премьер-лиге — прим. Men Today), сделать достойную ежемесячную зарплату», — сказал Вилков.

Бывший судья говорит, что арбитры зарабатывают несопоставимо меньше игроков и тренеров Российской премьер-лиги (РПЛ), «хотя работу на поле выполняют не меньшую». «Арбитр готовится к матчам, так же тренируется, по нынешним требованиям он должен провести не менее 25 тренировок в месяц. Думаю, что игроки не больше тренируются», — заметил экс-арбитр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом он уточнил, что благосостояние судей не должно никого удивлять. «Кто на что работал, тот на то и заработал. Что, арбитр должен жить в коммунальной квартире и ездить на "Запорожце"? У каждого арбитра, помимо судейства, есть дополнительный заработок, все ребята понимают то, что рано или поздно судейство закончится», — добавил Вилков. Ранее он рассказывал об источниках дохода, на которые он приобрел свои квартиры и Range Rover: Вилков утверждает, что занимается продажей полимерных материалов, что приносит ему «очень неплохой» доход.

Men Today писал, что Вилкова пожизненно отстранили от судейства любых футбольных матчей в апреле 2021 года. Последней для него игрой стала встреча «Локомотива» и «Ростова»: на 52-й минуте Вилков неоправданно показал полузащитнику «Ростова» желтую карточку, после которой тот был удален с поля. На 64-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Ростова» из-за спорного момента, который на самом деле не заслуживал 11-метрового штрафного.