Netflix и HBO Max закрывают сериалы пачками. В чем причина?

За последние три месяца Netflix и HBO Max закрыли более 10 сериалов.
Netflix и HBO Max закрывают сериалы пачками. В чем причина?
Unsplash

Стриминговые гиганты Netflix и HBO Max за последние пару месяцев выпустили большое количество релизов, но, несмотря на хорошие отзывы критиков и зрителей, закрывали их после первого сезона. Режиссеры оставляли концовки последних серий открытыми в надежде поработать над продолжениями. Рассмотрим некоторые закрытые проекты и разберемся в причинах их отмены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие сериалы отменил Netflix?

Клуб полуночников

Первый сезон вышел 7 октября 2022 года. Сюжет посвящен смертельно больным подросткам, которые живут в хосписе. Герои договариваются, что первый умерший свяжется с остальными, чтобы доказать существование потустороннего мира. Каждую ночь подростки собираются в зале с камином и рассказывают друг другу страшные истории.

Постер к сериалу «Клуб полуночников»
Постер к сериалу «Клуб полуночников»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал закрыли после первого сезона. Решение приняли после того, как исполнительные продюсеры сериала Майк Флэнаган и Тревор Мэйси покинули стриминговый сервис и заключили сделку с Amazon Studios. До ухода они создали для Netflix сериалы «Призрак дома на холме» и «Полуночная месса».

1899

Сюжет рассказывает о пассажирах корабля «Цербер», плывущего из Европы в Америку. Во время путешествия экипаж получает сигнал от «Прометея» — другого корабля, который уже несколько месяцев считался пропавшим.

Сериал закрыли после первого сезона: 2 января об этом сообщили его создатели Баран Бо Одар и Янтье Фризе. По словам авторов, изначально они планировали выпустить три сезона, как это было с их предыдущим сериалом «Тьма», получившим восторженные отзывы от критиков и зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Постер к сериалу «1899»
Постер к сериалу «1899»
Кинопоиск

Сериал получил в основном положительные отзывы критиков: на агрегаторах Кинопоиск и iMDb оценки 7,4 и 7,1 соответственно.

Какие сериалы отменил HBO Max?

Сплетница

Сериал вышел в июле 2021. Он рассказывает о новом поколении подростков из элитной школы в Нью-Йорке, которые сталкиваются со «Сплетницей» — анонимным популярным блогом, который распространяет слухи о жизни золотой молодежи. Ремейк знаменитого подросткового сериала закрыли после двух сезонов: заключительный эпизод вышел 26 января 2023 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Постер к сериалу «Сплетница
Постер к сериалу «Сплетница
Кинопоиск

После премьеры шоу установило рекорд HBO Max по количеству просмотров оригинального сериала. В ноябре 2021 года проект продлили, и критики оценили второй сезон выше: На IMDb у сериала 5,4 балла, на «Кинопоиске» — 6,5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир Дикого Запада

Сериал закрыли после четвертого сезона. О решении HBO стало известно через три месяца после выхода последнего эпизода. При этом создатели шоу планировали пять сезонов и заранее придумали концовку истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Постер к сериалу «Мир Дикого Запада»
Постер к сериалу «Мир Дикого Запада»
Кинопоиск

Первый сезон вышел в 2016 году. Сериал рассказывает про вымышленный футуристический парк развлечений, где роботы исполняют все желания посетителей.

Количество зрителей, как и оценки критиков, снижалсь с каждым годом. Если первый сезон на Rotten Tomatoes положительно оценили 87% критиков, то четвертый — 76%. На IMDb у сериала 8,5 балла рейтинга, на «Кинопоиске» — 7,9.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Netflix закрывает сериалы?

Руководство компании заявляет, что не отменяет проекты, имеющие высокие оценки критиков и зрителей, так как это нелогично с финансовой точки зрения. Неизвестно, как именно Netflix определяет успех сериала. Сервис публикует данные о просмотрах только самых крупных релизов.

Почему HBO Max закрывает сериалы?

Сокращение расходов. После объединения Discovery и WarnerMedia гендиректор Дэвид Заслав решил сэкономить 3,5 млрд долларов. Из-за этого компания сократила число готовящихся сериалов, а часть сняла с показа. Большой резонанс вызвала отмена фильма «Бэтгерл», который был снят и находился на стадии постпродакшена.

Другие причины. Некоторые сериалы закрывают из-за низкой популярности. По подсчетам The Hollywood Reporter, сериал «Мир Дикого Запада» обходился студии слишком дорого — особенно с учетом падающих рейтингов.