«Будет нелегко»: что сказал новый тренер сборной России Валерий Карпин о работе с командой

Он провел первую пресс-конференцию в новом статусе
«Будет нелегко»: что сказал новый тренер сборной России Валерий Карпин о работе с командой
footbline/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Российский футбольный союз (РФС) 26 июля на специальной пресс-конференции представил нового главного тренера сборной России — нынешнего наставника «Ростова» Валерия Карпина. Men Today вспоминает главное, о чем он рассказал на встрече с журналистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О назначении

«Присутствует волнение, что для меня странно. Все надеемся справиться с поставленной задачей — выйти на чемпионат мира в Катаре. Сейчас из огня да в полымя: без контрольных матчей сразу начинаем с матча с Хорватией. Времени не так много, надо провести его с пользой. РФС обещал полную поддержку, за что также отдельное спасибо, — говорит Карпин. — Короткий срок контракта связан с форс-мажорной ситуацией. Все пошли на компромисс. Посмотрим в декабре. Меня вполне могут уволить и из "Ростова", может быть, мне даже негде будет оставаться. Посмотрим, в футболе все меняется быстро. Задачи по долгосрочному контракту передо мной не стояло».

О совмещении

«Больше всего меня волнует психологическая усталость — хватит ли мне эмоций и на "Ростов", и на сборную. После долгих раздумий пришел к тому, что я готов. Тем более у нас в ноябре должно все закончиться, если обойдемся без стыковых матчей. Без поддержки всего футбольного сообщества, начиная с журналистов, будет нелегко. Тренерский штаб ко всему готов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О первой тренировке

«Пока запланировано, что 30-го числа приедут на сбор, 30-31 будут полторы тренировки. Одна предыгровая тренировка. Пока так. Хотел бы попросить клубы тур куда-то сдвинуть. Не требование, ничего такого — именно просьба пойти навстречу сборной, лично мне — получить игроков раньше, чем 30 августа».

О Дзюбе

«Артем Дзюба был и есть важный игрок в российском футболе. Мои личные отношения не могут влиять на сборную. Это все останется за бортом. Если Артем будет способен помочь сборной, он будет в национальной команде. Это касается всех игроков. Дорога в сборную никому не закрыта».

О менталитете команды

«Хотелось бы, чтобы сборная прибавила в смелости. Выходить на любой матч без боязни, у всех две руки, две ноги. Когда будет менталитет, что мы никого не лучше и никого не хуже — это самое главное. Надо начинать работу прежде всего над менталитетом».