Amazon купила Metro-Goldwyn-Mayer. Теперь корпорация получит права на культовые блокбастеры

Среди них фильмы о Джеймсе Бонде, «Космическая Одиссея» и «Бен Гур»
Amazon купила Metro-Goldwyn-Mayer. Теперь корпорация получит права на культовые блокбастеры
unsplash.com

Американская корпорация Amazon подписал соглашение о покупке у частных инвестиционных организаций голливудской кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM Studios) за 8,45 миллиарда долларов (примерно 620 миллиардов рублей), сказано в заявлении компании.

Как уточняет CNBC, часть сделки касается доступа к библиотеке фильмов MGM — одной из крупнейших в мире (четыре тысячи картин и 17 тысяч телешоу). «Настоящая финансовая ценность этой сделки — сокровищница интеллектуальной собственности в обширной библиотек, которую мы планируем переосмыслить и развивать вместе с талантливой командой MGM», — говорит старший вице-президент Prime Video и Amazon Studios Майк Хопкинс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Metro-Goldwyn-Mayer существует с 1924 года, это одна из старейших кинокомпаний Голливуда. В середине 20 века компания активно снимала эпические ленты («Бен Гур», «Как был завоеван Запад», «Космическая одиссея 2001 года» и другие), но затем, на фоне падения популярности жанра, компания оказалась в глубоком кризисе. В 2010 году MGM признала себя банкротом, но продолжила работать над крупными блокбастерами — например, именно этой кинокомпании принадлежат права на фильмы о Джеймсе Бонде.