Топ-клубы объявили о создании футбольной Суперлиги. Это уже раскритиковали FIFA и национальные чемпионаты

Ситуация прокомментировали даже британский премьер и президент Франции
Топ-клубы объявили о создании футбольной Суперлиги. Это уже раскритиковали FIFA и национальные чемпионаты
unsplash.com

Сразу 12 ведущих футбольных клубов Европы объявили о создании альтернативы футбольной Лиге чемпионов — Суперлиги, сообщает AFP. Ее постоянными участниками станут «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Челси», «Барселона», «Арсенал», «Атлетико», «Интер», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Реал». В планах присоединение еще трех команд к началу первого сезона. Планируется, что каждый год в лигу будут входить еще по пять клубов, которым для этого нужно будет пройти квалификацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что клубы-основатели получат по 3,5 миллиарда евро (свыше 316,6 миллиарда рублей) на развитие инфраструктуры, а призовой фонд Суперлиги превысит 10 миллиардов евро (призовой фонд Лиги чемпионов — около двух миллиардов евро).

Анонсированный чемпионат уже раскритиковали многие организации и политики. UEFA выпустили официальное заявление, в котором предупредили, что если несколько команд действительно уйдут в Суперлигу, FIFA и все ее ассоциации будут «едины в усилиях по предотвращению этого циничного проекта».

«Это проект, основанный на личных интересах нескольких клубов в то время, когда обществу нужна солидарность больше, чем когда-либо».

UEFA

В организации также не исключили, что вошедшим в Суперлигу клубам запретят играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам могут отказать в праве войти в сборные своих стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Eurosport, английская, итальянская и испанская футбольные ассоциации, а также английская премьер-лига, испанская Ла Лига и итальянская Серия А объявили, что 12 клубов Суперлиги и их футболисты получат бан на участие во всех турнирах, если они и в дальнейшем будут иметь отношение к проекту.

Прокомментировал произошедшее и президент российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин. По его словам, РПЛ солидарна с UEFA и представителями других европейских лиг. «Эта идея, на наш взгляд, противоречит базовым ценностям футбола, не учитывает интересы подавляющего большинства клубов, вносит раскол в европейское футбольное сообщество», — сказал он.

На произошедшее также отреагировали политики. Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал французские клубы: «Президент республики приветствует позицию французских клубов, отказавшихся от участия в проекте европейской Суперлиги, который угрожает принципам единства», — сказано в официальном обращении. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «планы по созданию европейской Суперлиги могут быть разрушительными для футбола». Он добавил, что поддерживает футбольные организации и их мерах.