«Смотри на меня»: Владимир Грамматиков снял фильм про историю многодетной семьи в поисках отца

Работа над картиной велась более 7 лет: фильм выйдет в российский прокат в сентябре 2024 года.
Теги:
«Смотри на меня»: Владимир Грамматиков снял фильм про историю многодетной семьи в поисках отца
Архивы пресс-службы

В Москве завершилась работа над биографическим фильмом Владимира Грамматикова «Смотри на меня» по сценарию Андрея Кончаловского. В основе сюжета — история многодетной семьи, которая в послевоенные годы отправляется в товарном вагоне из Свердловска в Москву в надежде найти пропавшего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-службы
«В основе семьи, всех благих дел и надежд — всегда женщина, всегда мать. Я помню конфетку под подушкой, теплую руку мамы и ее замечательную фразу, которая выручала меня в разные периоды: "Володечка, все что ни делается, все к лучшему»
Владимир Грамматиков Режиссер
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная героиня и мама четверых детей — бывшая оперная певица Нина Левицкая. Она, как и многие женщины в послевоенные годы, ничего не знает о судьбе своего мужа. Вокруг семьи сгущаются тучи, и, чтобы избежать возможного ареста, Нина экстренно продает все имущество, собирает детей и уезжает из Свердловска в столицу.

«Владимира Грамматикова я знаю более 60 лет. Я уверен, что фильм "Смотри на меня", который, по сути, является реминисценцией его личной жизни, получится правдивым, эмоциональным и подкупающе обаятельным»
Андрей кончаловский Автор сценария

В фильме «Смотри на меня» отражена историческая эпоха конца 1940-х: вагоны поезда Свердловск-Москва собирались по всей России, а предметы быта и костюмы были полностью подлинными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый фильм Грамматикова — фрагмент его биографии, личное высказывание, манифест женской любви, рассказывающий о силе материнства.

Архивы пресс-службы
«Послевоенный период был очень непростым временем для нашей страны. Картина "Смотри на меня" – история, которая учит нас, как пережить самые сложные моменты благодаря силе духа, поддержке семьи, вере в лучшее»
Владимир верещагин Генеральный продюсер

Главную роль в картине исполнила Александра Урсуляк, российская актриса театра и кино, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой Орел». В ролях — Евгения Симонова, Евгений Стеблов, Семен Шкаликов, Ольга Лапшина и другие.

Фильм «Смотри на меня» — совместный проект продюсерской компании «МВФильм» и кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, а также ОАО «РЖД».