«Мы спасены»: как в Дании прокомментировали недопуск на Евро фанатов из России

По словам главы службы готовности к ЧС полиции Копенгагена, больше всего проблем исходит от фанатов из Восточной Европы
«Мы спасены»: как в Дании прокомментировали недопуск на Евро фанатов из России
unsplash.com

В службе готовности к чрезвычайным ситуациям полиции Копенгагена оказались довольны тем, что фанатов из России не допустили на матч чемпионата Европы по футболу — об этом, как пишет РБК, датской газете B.T. заявил начальник этого подразделения Питер Даль. По его словам, что российские фанаты — «это что-то особенное».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скорее всего, они не смогут приехать, так что тут мы немного спасены. По опыту могу сказать, что фанаты из России требуют наибольшего задействования ресурсов. У них часто появляется желание способствовать беспорядкам и дракам. Конечно, мы не знаем, как бы все сложилось, если бы они приехали в Копенгаген, но опыт говорит о том, что больше всего проблем исходит от фанатов из Восточной Европы», — сказал Даль.

Он рассказал, что в Копенгагене подготовились ко всем возможным сценариям, уточнив, какой их них считается наихудшим. «Какой это? Если фанаты из России встретятся с фанатами из Польши», — сказал полицейский.

В начале июня стало известно, что власти Дании не пустит болельщиков из России на матчи чемпионата Европы. В посольстве Дании в России объяснили это тем, что пока эта страна не принимает туристов. В UEFA отдельно уточнили, что никаких исключений для российских фанатов делаться не будет. В итоге на игру против Дании из-за запрета не смогут попасть примерно 2,5 тысячи россиян.

Чемпионат Европы стартует с 11 июня.