Футболист сборной Дании — дальтоник. Он рассказал, как ориентируется на поле

Томас Дилейни путает красный и зеленый цвета
Футболист сборной Дании — дальтоник. Он рассказал, как ориентируется на поле
unsplash.com

Игрок сборной Дании Томас Дилейни — дальтоник. Он путает красный и зеленый цвета — особенно в динамике, рассказывает «Матч ТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известен случай, когда в 2018 датчане играли товарищеский матч со сборной Мексики. Сборная Дании играла в красной форме, их соперники — в зеленой. После завершения матча к эфиру датского радио подключился болельщик с дальтонизмом и пожаловался, что не различал команды.

После этого неожиданно в эфир дозвонился Дилейни и выступил в поддержку фаната. Он сказал, что тоже путался в футболках и мучился весь матч. «Я просто вглядывался в лица. Мне приходилось делать это очень быстро, чтобы не потерять мяч. Иногда получалось», — сказал он.

Журналисты напоминают, что Дилейни много лет выступал за «Вердер», где играют в зеленой форме, а помимо этого он играет за сборную Дании, выступающую в красной. «Матч ТВ» сообщает, что трансфер в «Боруссию», вероятно, обрадовал его: не только статусом клуба, но и желтой формой.

На текущем Евро Дилейни в составе своей команды забил один гол, а также был признан лучшим игроком матча со сборной Чехии в 1/4 финала. В ближайшее время датчане сыграют в полуфинальной встрече с англичанами.