Обладатель прав на мем «Ждун» обратился в Верховый суд из-за стикеров «ВКонтакте»

Ими владеет компания «Си Ди Лэнд контакт»
Обладатель прав на мем «Ждун» обратился в Верховый суд из-за стикеров «ВКонтакте»
wikipedia.org

Компания «Си Ди Лэнд контакт», владеющая правами на Ждуна, подала жалобу в Верховный суд, проиграв ранее дело против «ВКонтакте» в трех судебных инстанциях, пишет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Си Ди Лэнд контакт» утверждает, что российская соцсеть использует изображение Ждуна незаконно и требует за это пять миллионов рублей. Суды трех инстанций посчитали стикеры пародией, которая позволяет свободно использовать изображение, не спрашивая разрешение владельца прав.

скриншот vk.com

В жалобе в Верховный суд говорится, что стикеры — «переработка, которая должна была согласовываться с правообладателем», а не пародия. С этим не согласны представители «ВКонтакте», ссылаясь на решение трех инстанций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание приводит комментарий гендиректора юридической фирмы Semenov & Pevzner Романа Лукьянова — по его словам, шансы на рассмотрение жалобы невелики. Однако из-за того, что решение нижестоящих инстанций расходятся с судебной практикой (в подобных делах обычно поддерживают правообладателя), это может заинтересовать Верховный суд.

Ждун — мем, возникший на основе созднной в 2016 году скульптуры «Слонообразный человек» (Homunculus loxodontus), ее автор — голландская художница Маргарет Ван Бреворт. В 2017 году «Си Ди Лэнд Контакт» заключила с ней лицензионный договор на использование бренда и образа Ждуна в России и СНГ. После этого компания стала подавать иски к физическим и юридическим лицам, которые использовали этот образ.