В интернете все обсуждают сериал «Сёгун». Он правда лучше «Игры Престолов»?

Новый сериал получил восторженные отзывы критиков и зрителей. Действительно ли он так хороший?
В интернете все обсуждают сериал «Сёгун». Он правда лучше «Игры Престолов»?
Hulu

«Сёгун» появился будто бы из ниоткуда и тут же снискал народную любовь. У проекта зашкаливающие рейтинги и просмотры: критики единодушны со зрителями и всячески расхваливают проект, сравнивая его с «Игрой Престолов» в лучшие годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но действительно ли все так хорошо? Заслуживает ли сериал столь высоких похвал и что у средневековой Японии общего с творением Джорджа Мартина? Мы в этом разобрались.

Не только «Слово пацана»: названы лучшие сериалы 2023 года

«Прослушка», «Во все тяжкие» и «Твин Пикс»: составлен список 100 лучших сериалов всех времен

Лучшие сериалы 2023 года: что нужно обязательно посмотреть из российских и зарубежных новинок​​​​​​​
Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал сделан по книге

«Сёгун» — это экранизация исторического романа Джеймса Клавелла об английском лоцмане, который попал в средневековую Японию из-за кораблекрушения, но благодаря своим навыкам быстро оказался приближенным к даймё Торанага (Токугава в реальности).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дальше увлекательная история попаданца, который оказался в чуждой и агрессивной для себя среде и теперь старательно пытается выжить и разобраться по каким правилам живет этот мир.

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сериале сделана ставка на сюжет

«Игра Престолов» полюбилась зрителям благодаря хитроумным интригам, неожиданным сюжетным поворотам и жестокости происходящего. Все это есть в «Сёгуне». И даже немного больше.

История крайне запутана, каждый персонаж играет свою хитроумную партию и пытается выйти победителем из схватки. Сторон конфликта очень много, поэтому следить за решениями героев действительно очень интересно.

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели сериала обратили внимание даже на такую мелочь, как религия. В Японии проживала какая-то часть христиан на тот период, однако там исповедовали католицизм (благодаря испанским миссионерам), а главный герой из Британии, где это ответвление христианства не в почете. И такая мелочь уже оказывает влияние на историю.

В общем, здесь действительно много ярких моментов в духе «Игры Престолов», но сделаны они иногда даже лучше, чем в сериале по мотивам книг Джорджа Мартина.

Нажми и смотри

Сериал очень дорого выглядит

У «Сёгуна» был большой сюжет, и авторы проекта постарались, чтобы каждая копейка, потраченная на производство, ощущалась зрителями. Эта красота достигается исключительно практическими средствами. Потрясающие японские пейзажи, туман, игра света и тени, а еще качественный реквизит. В мир «Сёгуна» легко поверить не из-за отсутствия фантастических элементов, а потому что он сделан с огромной отдачей.

За красотой пейзажей в «Сёгуне» даже сложно поверить, что часть из них была снята на территории Канады. Но этого не замечаешь, потому что над визуальным стилем проекта работали большие профессионалы.