В Евросоюзе объявили, когда разрешат въезд привитым и переболевшим туристам

Уточняется, что вакцины должны входить в число препаратов, одобренных ВОЗ или ЕМА
В Евросоюзе объявили, когда разрешат въезд привитым и переболевшим туристам
unsplash.com

Еврокомиссия рекомендовала странам-членам Евросоюза открыть с 1 марта 2022 года въезд иностранным туристам, которые переболели COVID-19 или прошли вакцинацию препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что для проезда выздоровевшие граждане должны будут иметь при себе «европейский сертификат или документ, считающийся эквивалентным».

Такая схема отличатся от нынешних правил въезда в ЕС, согласно которым действует «белый список» стран, чьи граждане могут путешествовать без вакцины, но при наличии теста. Этот список Совет ЕС корректирует каждые две недели, сейчас в него входят около 20 стран. С 1 марта Евросоюз откроет свои границы для всех стран, но будет разрешать въезд на территорию стран-членов только вакцинированным или переболевшим. Уточняется, что при этом в большинстве случаев при въезде все равно будут требовать ПЦР-тест с отрицательным результатом.

Примечательно, что для российских граждан ситуация пока не изменится, потому что российские вакцины по-прежнему не одобрены ЕМА. Россия также все еще не включена к европейской системе сертификатов — это значит, что и переболевшие россияне не могут путешествовать в Евросоюз, так как не в состоянии показать «документ, эквивалентный сертификату ЕС».