Российский яхтсмен пропал у берегов Чили: что известно на данный момент

Чемпион России по яхтенному спорту Виталий Елагин не выходит на связь уже три дня.
Российский яхтсмен пропал у берегов Чили: что известно на данный момент
Личные страницы Виталия Елагина в соцсетях

Виталий Елагин, чемпион России по яхтенному спорту и бывший глава яхт-клуба всероссийского детского центра «Орленок», пропал у побережья Чили, сообщает телеграм-канал Mash. Елагин отправился в кругосветное путешествие на своей яхте «Дочь ветра» еще 1 октября 2023 года. Он планировал пересечь Атлантический океан, пройти через Канарские острова, обогнуть мыс Доброй Надежды и отправиться на восток. 19 марта он последний раз выходил на связь, сообщив о проблемах с управлением. В тот же день его судно пропало с радаров вблизи мыса Горн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«19 марта, когда яхта "Дочь Ветра" проходила около мыса Горн, Виталий сообщил, что дальнейшее путешествие невозможно из-за повреждения парусов», — говорится в сообщении телеграм-канала «Дочь Ветра в Океане», который освещает путешествие Елагина.

С тех пор погода в регионе ухудшилась, высота океанических волн достигает 3,2 метра. Поиски пропавшей яхты ведутся уже четвертые сутки. Оповещены все суда в округе, на поиски был направлен самолет чилийских спасателей, но пока результата нет. «Самолет второй раз ничего не нашел. Все суда в зоне оповещены, поиски будут продолжаться. Не теряем надежды», — сообщается в телеграм-канале Елагина.

Яхта Виталия Елагина «Дочь ветра»
Яхта Виталия Елагина «Дочь ветра»
Личные страницы Виталия Елагина в соцсетях

Яхта «Дочь ветра»: история и характеристики

 

Яхта «Дочь ветра» – изобретение знаменитого советского яхтсмена, путешественника и проектировщика из Краснодарского края Виктора Языкова. Яхта была построена в 1991 году и с тех пор совершила множество кругосветных путешествий.

Ее характеристики: длина – 12 метров, ширина – 3,7 метра, осадка – 1,8 метра, водоизмещение – 6 тонн, парусность – 60 квадратных метров.

 

В 2019 году «Дочь ветра» получила награду как лучшая самодельная яхта в мире. В кругах путешественников это судно признано непотопляемым.

43-летний Виталий Елагин считается опытным яхтсменом и путешественником. Он становился чемпионом России по яхтенному спорту и уже совершал кругосветное путешествие на «Дочери ветра» в 2017-2018 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друзья и близкие яхтсмена не теряют надежды на его спасение. Поиски пропавшей яхты продолжаются.

Виталий Елагин
Виталий Елагин
Личные страницы Виталия Елагина в соцсетях

8 марта, в десятилетнюю годовщину с момента исчезновения малазийского боинга MH370 Malaysian Airlines, британское издание The Guardian сообщило, что Австралия выразила готовность оказать Малайзии поддержку в возобновлении поисков пропавшего рейса. Министры иностранных дел и транспорта Австралии Пенни Вонг и Кэтрин Кинг в совместном заявлении напомнили, что Австралия уже координировала одну из самых крупных поисковых миссий в истории – как раз 10 лет назад, когда исчез самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новую надежду родственникам пропавших пассажиров MH370 подарила и сама Малайзия. Как сообщила Associated Press, министр транспорта Малайзии Энтони Лоук заявил, что «правительство твердо намерено найти MH370». Помочь в этом малазийцам вызвалась американская компания Ocean Infinity, которая специализируется на подводных исследованиях и ранее уже участвовала в операции по поиску боинга в 2018 году. С тех пор там существенно модернизировали и увеличили флот надводных судов и спускаемых подводных аппаратов.