Пакет на голове и маска из фольги. Зачем в Афганистане закрывают лица женским манекенам?

Пакет на голове и маска из фольги. Зачем в Афганистане закрывают лица женским манекенам?
Unsplash

Как сообщает Associated Press, представители движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) изначально потребовали, чтобы у манекенов вообще были удалены головы. Такое решение власти страны объяснили строгим соблюдением исламского закона, который запрещает статуи, поскольку им можно поклоняться как идолам. Некоторые торговцы подчинились, но были и те, кто оказался против. Они заявили, что в таком случае не смогут продемонстрировать свою одежду должным образом. В качестве уступки вместо полного удаления голов манекенов «Талибан» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) разрешил их закрывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Так, предприниматель по имени Башир рассказал, что не может закрыть головы некрасивыми пакетами манекенам, представляющим праздничные наряды, поэтому надел на них маски, по цвету и декору подходящие к платьям. Владелец другого магазина, Хаким, избрал для них алюминиевую фольгу, полагая, что это сделает манекены еще более привлекательными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядят женские манекены в Афганистане
Так выглядят женские манекены в Афганистане
India.com / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь жительниц Афганистана кардинально изменилась после прихода к власти в августе 2021 года «Талибана» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). Радикальное движение установило ряд запретов, ущемляющих права женщин. Например, телеканалам запретили показывать сериалы с участием женщин, а от журналисток потребовали появляться в кадре только с покрытой платком головой. Также афганским женщинам нельзя отправляться в поездки дальше чем на 45 миль (72 км) без сопровождения родственника-мужчины, посещать парки аттракционов и спортзалы и гулять в общественных садах.

Скандальные мемуары принца Гарри показали, что у парня серьезные проблемы с психикой: вот почему он признался в убийстве 25 человек и выставил на посмешище себя и всю королевскую семью. Читайте в нашем Телеграм-канале!