Новая космическая гонка: в США и России готовятся отправить на МКС актеров для киносъемок

Съемки одной из картин планируют начать уже в октябре 2021 года
Новая космическая гонка: в США и России готовятся отправить на МКС актеров для киносъемок
unsplash.com

Кинопродюсеры сразу в двух странах — в России и США — готовятся снять первый в истории фильм в космосе на борту МКС, пишет портал Hypebeast, назвавший это «новой космической гонкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже известно, что актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправятся на международную космическую станцию для съемок нового фильма «Вызов» в октябре 2021 года. Как сообщает ТАСС, картина расскажет о женщине-хирурге, которой в срочном порядке предстоит сделать операцию одному из космонавтов.

При этом еще осенью 2020 года утверждалось, что актер Том Круз с режиссером Дагом Лайманом вместе со SpaceX и NASA договариваются об отправке в космос для съемки первого полнометражного фильма. Хотя деталей проекта еще нет, Universal Studio уже выделили 200 миллионов долларов на создание картины. Лента должна была стать первой в истории кино и космоса, однако пока Россия опережает США.

Пересильд и Шипенко уже прошли медицинский отбор, теперь их ждет специальная подготовка к космическим полетам: центрифуга, прыжки с парашютом, работа в скафандре и адаптация к невесомости. О подготовке Круза пока ничего неизвестно.