National Geographic признал существование на планете пятого океана

Теперь в организации начнут наносить его на свои карты
National Geographic признал существование на планете пятого океана
unsplash.com

В National Geographic впервые с 1915 года (когда началось производство их атласов) решили отмечать на своих картах и инфографике пятый океан — Южный. Он омывает берега Антарктиды, а его северная граница доходит до 60-й параллели южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скоша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В научном сообществе долгое время спорили, достаточно ли уникальны воды вокруг Антарктиды для получения собственного названия — в противном случае, его следовало бы считать холодным продолжением Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

«В некотором смысле это географическое занудство. Южный океан давно признан учеными, но поскольку соответствующего соглашения на международном уровне не было, мы не признавали его официально», — так решение National Geographic прокомментировал географ Алекс Тейт.

Известно, что Международная гидрографическая организация признала существование Южного океан еще в 1937 году, но спустя 16 лет, в 1953 году, под давлением научного сообщества это решение отменили.

На постановление Комитета по картографической политике National Geographic повлияло то, что в последние десятилетия термин «Южный океан» все чаще упоминался в СМИ и исследованиях. Также признание пятого океана согласуется с политикой Общества по сохранению Мирового океана — отдельное название поможет сфокусировать внимание на районе, которому необходимы особые природоохранные меры.