42000 лет назад Земля сменила магнитные полюса — и это привело к катастрофе

В феврале 2021 года исследователи проанализировали изменения в составе атмосферы Земли 42 000 лет назад, когда магнитные полюса планеты поменялись местами. Предполагается, что вызванные этим событием катаклизмы могли даже стать причиной вымирания неандертальцев.
42000 лет назад Земля сменила магнитные полюса — и это привело к катастрофе

Смена магнитных полюсов Земли 42 000 лет назад повлияла на нашу планету больше, чем мы думаем. Ученые стараются понять, какое влияние это событие оказало на наш мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже знали, что 42 000 лет назад магнитные полюса нашей планеты временно поменялись местами. Это явление исследователи окрестили «событием Адамса» — в честь писателя Дугласа Адамса, написавшего роман «Автостопом по галактике», в котором ответом на «вопрос о жизни, вселенной и всем остальном» была цифра 42. Однако до сих пор исследователи могли только догадываться, как это событие повлияло на биоразнообразие земных организмов и атмосферные процессы.

Авторы последней работы собрали для анализа образцы новозеландских деревьев каури и измерили соотношение в них изотопов углерода. Это позволило ученым зафиксировать всплеск углерода-13 в период примерно 41-42 тысячи лет назад. Основываясь, в частности, на этих данных, исследователи смогли создать детальную временную шкалу того, как менялась атмосфера Земли в то время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи сравнили созданную временную шкалу с данными анализа образцов, собранных с участков по всему Тихому океану, и использовали ее в модели глобального климата. Авторы обнаружили, что после события Адамса наблюдался рост ледяных щитов и ледников над Северной Америкой, а также большие сдвиги в воздушных течениях.

Одна из первых подсказок заключалась в том, что мегафауна материковой Австралии и Тасмании начала вымирать примерно 42 000 лет назад. Это казалось странным, так как произошло значительно позже прибытия на континент древних людей. Теперь ученые показали, что событие Адамса может объяснить это неожиданное вымирание.

В статье авторы предполагают, что событие Адамса может объяснить множество других эволюционных загадок, таких как вымирание неандертальцев и внезапное широкое появление фигуративной живописи в пещерах по всему миру.