Можно ли вычислить дату смерти с помощью калькулятора?

Да — более того, канадские ученые выложили его в интернет.
Можно ли вычислить дату смерти с помощью калькулятора?
pexels.com

Канадские ученые создали калькулятор для вычисления риска смерти пожилых людей и улучшения ухода за ними, об этом группа исследователей написала в журнале Канадской медицинской ассоциации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калькулятор основывается на данных 491 тысячи пожилых людей, за которыми ухаживали в течение шести лет (с 2007 до 2013). Ученые выяснили, какие факторы чаще всего оказывались для них смертельными, и учли эти аспекты в едином механизме. Сейчас калькулятор можно найти в интернете на сайте.

Основная цель устройства — обеспечить должный уход пожилым людям, определить, в чем именно нуждается пенсионер. Согласно статистике, лишь 20 процентов канадцев получают качественное обслуживание в последний год жизни, большая часть умирает по непредсказуемым причинам.

Механизм учитывает серьезные заболевания человека и анализирует его поведение в течение дня и привычки. Это, как выяснили ученые, может помочь предугадать скорую смерть. Так, если пожилой человек хуже следит за собой и перестает справляться с простыми домашними обязанностями, это увеличивает вероятность смерти в ближайшие полгода.

Точного прогноза калькулятор дать не может, он опирается лишь на текущее состояние человека. Однако, использовав такие данные, врач может подобрать необходимое лечение.