18+

Как плохой сон уничтожает либидо: наука нашла ответ

Недосып влияет на множество процессов в организме. Оказалось, что нехватка сна также увеличивает риск возникновения сексуальных проблем у мужчин.
Как плохой сон уничтожает либидо: наука нашла ответ
unsplash.com

Недосып снижает сексуальное влечение и уровень удовольствия. Об этом пишет CNN со ссылкой на научный журнал Menopause: The Journal of the North American Menopause Society. Качество сна ученые измеряли по Питтсбургскому индексу: он учитывает скорость, с которой вы погружаетесь в сон, фазы и прием снотворного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые провели опрос среди 3400 женщин: респондентки отвечали о качестве своего сна и оценивали удовлетворение сексуальной жизнью. Исследование показало: те, кто спали меньше пяти часов в сутки, реже были довольны близостью с партнером. Исследователи объясняют статистику просто: «Если вы предложите уставшей женщине выбрать между сном и сексом, она выберет сон».

Качество сна отражается также и на мужской сексуальной жизни. Исследование 2009 года показало, что хронический недосып повышает риск импотенции. Для улучшения сна эксперты советуют проводить больше времени на свежем воздухе и заниматься спортом.

Нажми и смотри

Читайте также: