Названы регионы России с самым грязным воздухом

В стране лишь увеличивается количество предприятий, негативно влияющих на атмосферу.
Названы регионы России с самым грязным воздухом
unsplash.com
Традиционное промышленные регионы являются источником загрязнения атмосферы, и по мере роста производства в них ситуация усугубляется.
Содержание статьи

Изменений в лучшую сторону нет

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела исследование, подсчитав объемы загрязняющих веществ в атмосфере российских регионов. Выяснилось, что самые худшие результаты по России показали Красноярский край (2,5 миллиона тонн загрязняющих веществ в год), Кузбасс и Ханты-Мансийский автономный округ. За ними следуют Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Башкортостан, Краснодарский край и Оренбургская область.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи констатировали, что в 2020 году в России построили 19,6 тысячи новых предприятий, загрязняющих окружающую среду. Это на 21 процент больше показателей 2019 года. Авторы работы объясняют такой рост не увеличением производства на территории страны, а наличием предприятий, которые до 2020 года не сдавали экологическую отчетность.

Атмосфере немного помог коронавирус

Согласно результатам анализа, прошлый год стал самым «чистым» за последние 20 лет истории России. Президент FinExpertiza Global Елена Трубникова говорит: «С учетом того, что статистика по промышленным выбросам за 2019 год была менее полной, реальное сокращение экологического вреда атмосфере в 2020 году должно превышать заявленные два процента». На это, по мнению эксперта, повлияли самоизоляция и спад производственной активности.

Нажми и смотри