Какие продукты могут подорожать уже к осени: экономист назвала товары из «группы риска»

В основном это зависит от импортных ингредиентов.
Какие продукты могут подорожать уже к осени: экономист назвала товары из «группы риска»
unsplash.com

Сейчас цены на некоторые продовольственные товары снижаются: например, на прилавках магазинов появляются довольно дешевые фрукты и овощи. В первую очередь это связано с сезоном, однако осенью все может измениться. Каких именно цен ждать в ближайшем будущем, в беседе с «Праймом» рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, в начале осени продолжат снижаться цены только на те отечественные фрукты и овощи, основной урожай которых приходится на август-сентябрь. Остальные же, скорее всего, столкнутся с противоположной тенденцией.

Почему повышаются цены?

Цены на некоторые отечественные продукты товары повышаются из-за затрат на содержание или ремонт оборудования, которое необходимо для этих товаров, то есть на упаковку или на импортные ингредиенты.

Так, на стоимость маргарина влияет стоимость пальмового масла. Цены на пиво зависят от хмеля, закупаемого за границей. Также немаленькая доля зарубежных составляющих в себестоимости сыров, колбас и кондитерских изделий. Поэтому цены на эти продукты могут тоже повыситься уже осенью, подчеркнула финансист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще влияет на цены?

Также на стоимость товаров влияет то, как они упакованы. Например, многие товары подорожают из-за поднявшихся цен на пластик, бумагу, краски или транспортные тары. Если же посчитать еще и затраты на логистику, то можно предположить, что повысится стоимость и на импортные продовольственные товары такие как чай, кофе или фрукты. Тем более, что мировые цены на кофе «арабика», согласно отчету Всемирного банка, выросли в июне на 5,1 процента по сравнению с маем.